Лента новостей
0

Красный, желтый, зеленый: аким Семея выбирал цвета фасадов для домов

Красный, желтый, зеленый: аким Семея выбирал цвета фасадов для домов, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2023 11:38 Фото: Zakon.kz
Видимо, недавняя критика президентом Токаевым облика городов возымела свое действие.

Во время очередного выездного совещания аким Семея Нурбол Нурсагатов лично выбирал цвета для новых фасадов, которые будут украшать многоквартирные дома в центральной части областного центра, сообщает Zakon.kz.

Выездное совещание началось у пятиэтажного дома на углу ул. Ибраева и ул. Момышулы – одного из украшений центральной части Семея.

"Этот дом в этом году вошел в число тех, где со дня на день начнутся работы по ремонту фасада. На нем уже провели работы по частичному восстановлению опавшей штукатурки. Как будет определен цвет, в который "оденется" этот дом, подрядчики начнут покрасочные работы", – пояснила руководитель отдела жилищной инспекции Семея Диана Шаяхметова.

В 2022 году в Семее впервые за последние 30 лет стартовал городской проект по ремонту и покраске фасадов многоквартирных домов за счет средств городского бюджета. Так, по итогам прошлого года отремонтировали фасады у 16 5-ти, 9-ти и 16-этажных домов, большая часть из которых располагается по проспекту Шакарима – самой крупной улице в правобережной части Семея.

В 2023 году, по первоначальному плану, в проект по ремонту фасадов были включены 32 многоквартирных дома. Однако этот список, возможно, будет расширен до 40 домов.

"В этом году мы продолжаем реализацию проекта по фасадам. Первоначально в список входило 32 дома. Но подрядчики при проведении конкурсных процедур сделали большую скидку. Это позволит нам увеличить количество домов до 40", – отметил аким Семея Нурбол Нурсагатов.

По его словам, экономия в результате конкурса составила 80 млн тенге. В целом же из средств городского бюджета на ремонт фасадов в Семее предусмотрено в 2023 году 300 млн тенге.

Не обошлось и без конфликтных ситуаций. Еще недавно жильцы многоквартирного 11-подъездного дома были готовы даже отказаться от участия в проекте, лишь бы подрядчики не загубили им недавно отремонтированную мягкую кровлю. Однако в результате нескольких встреч с жителями дома конфликт был исчерпан, и в скором будущем здесь начнутся покрасочные работы фасадной части дома.

Также с 15 мая в Семее стартуют работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, а также среднему ремонту дорог. Так, в 2023 году запланировано благоустроить 70 больших дворов и провести средний ремонт на 40 улицах протяженностью 60 км.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: