Лента новостей
0

Около 70 мероприятий проведут в Астане в День единства народа Казахстана

графика, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2023 18:15 Фото: gov.kz
Около 70 мероприятий проводят в Астане в честь Дня единства народа Казахстана, который отмечается 1 мая. Для жителей и гостей столицы во всех четырех районах, на открытых площадках организуют праздничные концерты, спортивные состязания, интерактивы, сообщает Zakon.kz.

Как отмечает пресс-служба акимата города, в 11:00 26 апреля в Центре активного долголетия района Байконыр организуют праздничную информационно-тематическую встречу "Казахстан – наш общий дом". Часом позже в таком же центре в районе Сарыарка пройдет концертная программа "1 мая – праздник весны и труда".

27 апреля на Аллее учителей организуют выставку книг в рамках проекта "Өнерлі қол — бақытқа жол". В 11:00 того же дня Центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек" проведет концертную программу "1 мая – День единства народа Казахстана", а центр "Қамқор" – флешмоб "Бір шаңырақ астында". 28 апреля в столичном Доме дружбы состоится круглый стол на тему "Мемлекеттік тіл – қазақ тілі елімізде тұрып жатқан барлық қазақстандықтарды біріктіретін күш". Участие в нем примут представители этнокультурных объединений города.

В вузах столицы в этот день проведут воспитательные тематические часы, квизы.

В центре соцобслуживания "Шарапат" в 11:00 для подопечных организуют концертную программу "Ынтымақ, бірлік, келісім – ең басты байлық ел үшін", в кризисном центре "Үміт" – соревнования "Веселые старты", в центре "Жансая" – концертную программу для детей, посещающих реабилитацию. В центре ресоциализации "Демеу" – тематическую лекцию.

Кроме того, 28 апреля в Esil University будут проводить конкурс на знание традиций и обрядов этносов Казахстана, в детской музыкальной школе №3 им. Е. Серкебаева готовят концерт "Менің елім – Қазақстан".

Музей Сакена Сейфуллина с 28 апреля по 3 мая приглашает на выставку "Бақыт жолында".

29 апреля к 25-летию района Сарыарка и Дню единства народа Казахстана среди жителей столицы проведут спартакиаду. На Аллее писателей будет организована праздничная программа с участием этнокультурных объединений, объектов культуры и образования. Целый ряд разноплановых мероприятий запланирован на 1 мая. Так, в 11:00 на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку.

Так, народные гуляния в честь 1 Мая на площадке у монумента "Байтерек" и Городской площади начнутся в 12:00. Гостей ждет концерт творческих коллективов организаций города, артистов Государственной академической филармонии и звезд отечественной эстрады. Мероприятия с насыщенной развлекательной программой проведут и в дворовых клубах города, парках. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.

Кроме того, проведение спортивно-массовых мероприятий запланировано на территории международного выставочного центра EXPO, парков "Ататюрк", "Коктал", у монумента "Қазақ елі". Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири.

В Триатлон парке любителей спорта ждет праздничный марафон.

В эти дни в районных акиматах многодетным матерям будут вручать нагрудные подвески "Алтын алқа" и "Күміс алқа".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: