Лента новостей
0

Депутаты предлагают поставить "Самрук-Казына" под общественный контроль

Казахстан Парламент Мажилис законопроект "Самрук-Казына" общественный контроль, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2023 16:16 Фото: ФНБ "Самрук-Казына"
Законопроект "Об общественном контроле" и сопутствующие поправки перед вторым чтением в Мажилисе обсуждены в рабочей группе палаты, депутаты внесли ряд существенных изменений в проект документа, передает Zakon.kz.

Представляя поправки, внесенные по инициативе депутатов, мажилисмен Ерлан Саиров отметил, что в рабочую группу поступило более 100 предложений по основному законопроекту и порядка 80 – по сопутствующему.

"Остановлюсь на основных, существенных поправках депутатов. Первая – это осуществление общественного контроля в Фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" и его дочерних компаниях в отношении государственных социальных и научно-инновационных проектов, национальных проектов, реализуемых за счет бюджетных средств, а также при оказании фондом благотворительной помощи". Ерлан Саиров     

Он также отметил, что в документ вводится понятие "итоговый документ по результатам общественного контроля" – протокол, заключение, рекомендация, иные документы, предусмотренные законами Республики Казахстан. А не только рекомендации, как это было предложено правительственным вариантом.

"Чтобы не было просто отписок от объектов общественного контроля, в законопроекте депутаты уточнили, что мотивированный ответ должен даваться на каждую рекомендацию, отраженную в итоговом документе". Ерлан Саиров

Кроме того, он сообщил, что по предложениям депутатов число голосов для размещения петиции на специальном сайте будет сокращено в три раза – со 150 до 50. Сокращены сроки рассмотрения петиций государственными органами с 60 дней до 40 – для центральных государственных органов и до 20 дней – для местных исполнительных органов. Предоставлено право гражданам подавать петицию не только в электронной форме, но и в бумажной тоже.

Законопроект "Об общественном контроле" и сопутствующие поправки одобрены Мажилисом в первом чтении 7 декабря 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: