По каким видам деятельности можно применять специальный налоговый режим розничного налога

Правительство Казахстана постановлением от 28 апреля 2023 года утвердило виды деятельности, по которым можно применять специальный налоговый режим (СНР) розничного налога, сообщает Zakon.kz.
Всего в Перечень вошло 190 различных видов деятельности.
В частности это:
- розничная торговля различными продовольственными и непродовольственными товарами;
- строительные и отделочные работы;
- перевозки, деятельность такси;
- гостиничные услуги;
- аренда недвижимости и транспорта;
- образовательная деятельность;
- врачебная и стоматологическая практика;
- деятельность фитнес-центров, объектов культуры;
- химчистки, салоны красоты;
- ремонт техники, мебели, одежды, обуви, часов, ювелирных изделий и др.
Все виды деятельности можно посмотреть здесь.
Как поясняли в КГД, специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:
- среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
- доход за календарный год не превышает 600 000 МРП (2 070 000 000 тенге);
- осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных правительством для целей применения данного режима.
Ставки СНР розничного налога:
- 4% - по всем доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в РК и за ее пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50%, то есть от 4% до 2%;
- 8% - по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счета-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя). Размер данной ставки не подлежит снижению.
Новость по теме
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ