Лента новостей
0

В Узбекистане проходит Конституционный референдум

В Узбекистане проходит Конституционный референдум, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2023 10:44 Фото: freepik
30 апреля в Узбекистане проходит референдум по изменению Конституции, сообщает Zakon.kz.

Предложенные поправки к Конституции предусматривают, что текст Основного закона будет обновлен на 65%, количество статей увеличится со 128 до 155, а количество глав – с 26 до 27. Возможность изменения Основного закона парламентом остается, однако поправки такого масштаба будут внесены через референдум.

Основные пункты, которые обсуждают в Узбекистане: закрепление права частной собственности на землю, запрет смертной казни и увеличение периода полномочий президента.

На голосовании гражданам не будут задаваться вопросы по каждой отдельной новой статье, а только общий вопрос о поддержке изменений в целом. Другими словами, гражданам предложат только два варианта — "за" или "против".

Одно из изменений, которое предлагается, заключается в увеличении срока президентства в Узбекистане с 5 до 7 лет. Это не новшество, ранее уже были поправки в Конституцию, в результате которых срок правления главы государства увеличивался до 7 лет, но затем сокращался обратно до 5 лет.

Ранее в соцсетях обсуждали скопление людей на границе Казахстана и Узбекистана. Неясно, связано ли это со всенародным голосованием в соседней республике.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: