Лента новостей
0

Что делать, если ребенка укусил клещ

Что делать если ребенка укусил клещ, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2023 18:01 Фото: freepik
Укус клеща – серьезная опасность для здоровья ребенка, поэтому важно знать, как правильно поступить в такой ситуации. Как защитить своего ребенка от возможных опасностей, которые могут возникнуть при заражении, читайте на сайте Zakon.kz.

Если ребенка укусил клещ, следует немедленно удалить его. Вот что нужно сделать:

  1. Спокойно и осторожно удалите клеща при помощи пинцета. Убедитесь, что вы удаляете клеща целиком, не оставляя в коже головки или ног.
  2. После удаления обработайте укус антисептиком и приложите к нему холодный компресс, чтобы снизить отек и болезненность.
  3. Обратитесь к врачу, если у вашего ребенка появится высыпание, лихорадка или другие необычные симптомы.
  4. Если возможно, сохраните клеща для дальнейшего анализа. Это поможет врачам определить, был ли клещ заражен какими-либо болезнями.
  5. После укуса клеща убедитесь, что ребенок не находится в лесной или заросшей травой местности в ближайшие 1-2 недели, чтобы избежать повторного укуса.

Чтобы избежать укуса клеща в будущем, убедитесь, что ребенок одет в защитную одежду при походах в лес и на природу, используйте репелленты и осматривайте ребенка на наличие клещей по возвращении домой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: