Лента новостей
0

Коронация короля Чарльза III ускоряет планы по созданию Ямайской республики

Ямайка, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2023 11:14 Фото: pixabay
Высокопоставленный представитель правительства Ямайки рассказал, что монархия и "расистская политика британского правительства" способствуют приближению страны к созданию республики, сообщает Zakon.kz.

Референдум могут провести уже в 2024 году. Ямайка может стать независимой от британской короны и иметь собственного президента. Об этом Sky News заявил министр по правовым и конституционным вопросам Ямайки Марлен Малаху Форте.

"В то время как Соединенное Королевство празднует коронацию короля, это касается Соединенного Королевства. Ямайка собирается написать новую конституцию, которая разорвет связи с монархом как главой нашего государства. Время пришло. Ямайка в руках ямайцев. Мы должны сделать это, особенно в связи с переходом монархии. Мое правительство говорит, что мы должны сделать это сейчас".Марлен Малаху Форте

Малаху Форте заявила, что этот вопрос требует проведения общественных консультаций и внесения законопроекта в парламент, который она надеется представить в мае, после коронации короля Чарльза III.

Принятие законопроекта может занять до девяти месяцев, после чего он должен быть принят народом на референдуме – фактически "всеобщих выборах".

"Многие жители Ямайки испытывали теплую привязанность к королеве Елизавете II и отождествляли ее с собой. Когда Ямайка стала независимой, королева Елизавета уже была на троне. Но они не отождествляют себя с королем Чарльзом III. Он настолько чужой, насколько это вообще возможно для нас".Марлен Малаху Форте

Она отметила, что республиканство означает прощание с формой правления, "которая связана с болезненным прошлым колониализма и трансатлантической работорговли".

Согласно данным Национальной библиотеки Ямайки, во время трансатлантической работорговли около 600 тыс. пленных африканцев были насильно отправлены на остров Ямайка, что сделало Великобританию одним из крупнейших работорговцев в Атлантике в 18 веке.

В 2022 году, во время тура принца и принцессы Уэльских на Карибы, принц Уильям признал эту проблему, но не извинился. В своей речи принц Уильям посетовал, что "рабство было отвратительным" и что "его никогда не должно было быть". Однако для потомков тех, кто когда-то был порабощен, его слов оказалось недостаточно.

Ранее премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс высказался о возможной независимости от Великобритании. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: