Лента новостей
0

Как будет проходить коронация Чарльза III

Как будет проходить коронация Чарльза III, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2023 13:39 Фото: instagram/hmkingcharlesiii
В Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая пройдет коронация нового короля Великобритании Чарльза III. Вместе с ним коронуют и его жену Камиллу Паркер-Боулз, сообщает Zakon.kz.

По информации Москва 24, сама процедура считается формальной. Чарльз III уже получил все права монарха 10 сентября 2022 года после смерти его матери, королевы Елизаветы II. Он стал самым пожилым правителем в истории Великобритании, вступившим на престол. В прошлом году Чарльз III отметил свое 73-летие.

Во время его коронации будут задействованы церемониальные предметы, среди которых в том числе держава, скипетр, меч, позолоченная серебряная ложка для помазания елеем и две короны: Британской империи и Святого Эдуарда. Последняя была изготовлена в 1661 году из золота и весит больше двух килограммов. В первую очередь на голову Чарльзу III возложат корону Святого Эдуарда. Ее монархи надевают один раз в жизни – только на коронацию.

Из Вестминстерского аббатства Чарльз III выйдет в короне Британской империи. Именно ее чаще всего видит весь мир. Для Камиллы же подготовлена корона королевы Марии, которая оформлена в стиле ар-деко. Атрибут также украсили бриллиантами из личной коллекции королевы Елизаветы II.

План всей церемонии носит название "Операция "Золотая сфера", где каждое действие расписано по времени.

Все начнется с выезда Чарльза III и его супруги из Букингемского дворца через центральные ворота в Вестминстерское аббатство. Весь путь они преодолеют в карете Diamond Jubilee в сопровождении около 200 военнослужащих. Сама церемония начнется в 15:00 (по времени Астаны). В ее рамках Чарльз III должен пройти к трону короля Эдуарда и дать присягу.

В процессии с монархом и священнослужителями будут следовать пажи. В роли последних выступят внуки Чарльза и Камиллы.

Первый этап церемонии – признание. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби провозгласит Чарльза III  "несомненным королем". Гости в то же время будут кричать: "Боже, храни короля".

На втором этапе Чарльза III попросят дать клятву о защите англиканской церкви и закона. Затем король принесет присягу.

Третьим этапом следует помазание. Монарх сядет на коронационное кресло. Архиепископ помажет ему святым маслом руки, грудь и голову.

На четвертом этапе королю вручат скипетр, жезл, державу, коронационное кольцо и наденут корону святого Эдуарда. В тот же момент по всей стране зазвучат трубы и оружейный салют. После, на пятом этапе, Чарльз III покинет коронационное кресло и направится к трону. В заключении состоится так называемый оммаж. Архиепископ и принцы поклянутся в верности королю.

По похожему сценарию, что и Чарльз III, коронацию пройдет Камилла. Обратно во дворец король и королева уедут в золотой карете Gold State Coach, которую будут тянуть восемь серых лошадей. В завершении мероприятия монархи и члены королевской семьи предстанут на балконе Букингемского дворца. 

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет 8 сентября 2022 года. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: