Лента новостей
0

Сирию решили вернуть в Лигу арабских государств

Сирию решили вернуть в Лигу арабских государств, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2023 18:13 Фото: pixabay
Совет министров иностранных дел стран – членов Лиги арабских государств (ЛАГ) принял решение вернуть Сирии ее место в организации, передает Zakon.kz.

О договоренности, достигнутой на внеочередном заседании ЛАГ 7 мая в Каире, заявил официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф, передает телеканал Al Sumaria.

"Совет министров иностранных дел арабских стран принял решение вернуть Сирии ее место в Лиге арабских государств", – говорится в сообщении.

По словам Ахмеда ас-Сахафа, "дипломатия, основанная на диалоге и арабской интеграции, которая поддерживалась Ираком, приложила подлинные усилия по возвращению Сирии в ЛАГ".

1 мая главы МИД Сирии, Саудовской Аравии, Египта, Иордании и Ирака провели встречу по урегулированию сирийского кризиса. Эти переговоры с арабскими государствами стали первыми для Сирии с момента приостановки ее членства в ЛАГ.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в 2011 году после начала вооруженного конфликта в стране. ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии.

В апреле Сирия потребовала от США компенсации за незаконный вывоз нефти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: