Лента новостей
0

В отношении КТЖ и аэропорта Астаны начато расследование

В отношении КТЖ и аэропорта Астаны начато расследование, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2023 19:29 Фото: pixabay
11 мая глава Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Астане Тимур Каленов рассказал о мерах антимонопольного реагирования, сообщает Zakon.kz.

По его словам, начаты расследования в отношении трех субъектов:

  • АО "Международный аэропорт Нур-Султан" и ТОО "Дьюфри Централ Эйжа" – пункт 3 статьи 169 ПК по признакам ограничения доступа на товарный рынок и устранения с него других субъектов рынка в качестве продавцов (поставщиков) определенных товаров или их покупателей – передача в пользование площадей в стерильной зоне аэропорта для беспошлинной торговли. Расследование продолжается.
  • АО НК Қазақстан Темір Жолы – введения ограничений в отношении создания субъекта рынка и ограничения доступа на товарный рынок. АО "НК "КТЖ" заключило трехстороннее соглашение с Cosco Container Lines (Hong Kong) Co. и Shanhai (Hong Kong) Investment&Development Company Limited, в рамках которого АО "НК "КТЖ" приняло на себя обязательства, согласно которым не будет создавать новые перегрузочные или аналогичные предприятия, занимающиеся погрузочным бизнесом на станции Хоргос-Алтынколь.

Также он отметил, что всего департаментом в 2022 году было проведено 31 расследование. Из них завершено 23, результаты 17 расследований направлены в соответствующие органы, по результатам 6 расследований не выявлены нарушения законодательства, по 8 делам расследования еще идут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: