Лента новостей
0

Нацбанк прогнозирует в мае продажи из Нацфонда на 800 млн долларов

Нацбанк прогнозирует в мае продажи из Нацфонда на 800 млн долларов , фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2023 13:52 Фото: Zakon.kz
Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала о факторах влияния на курс тенге и данных по операциям на валютном рынке, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, валютный рынок в апреле характеризовался умеренной волатильностью, курс тенге незначительно ослаб на 0,1% до 453,21. Курс тенге формировался в зависимости от рыночных условий, интервенции Нацбанком не проводились.

"Продажи квазигосударственных компаний в рамках исполнения обязательств по реализации части валютной выручки в апреле составили 295 млн долларов США. Продажи из Национального фонда составили 600 млн долларов США или не более 30 млн долларов США ежедневно", – рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова. 

Она отметила, что это соответствует их прогнозным оценкам.

"В мае ожидаются продажи в диапазоне 750-800 млн долларов США. Покупка валюты для ЕНПФ в апреле составила 240 млн долларов США. В мае мы продолжим покупки для пенсионных активов на том же уровне – 200-250 млн долларов США". Алия Молдабекова

Молдабекова отметила, что несмотря на смешанные сигналы внешних условий, согласно опросу клиентов JPMorgan, позиции глобальных инвесторов в тенге увеличились в апреле до максимального уровня с сентября 2021 года.

Ранее в Казахстанском фонде гарантирования депозитов рассказали, как рассчитать размер гарантийного возмещения по депозиту в случае лишения банка лицензии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: