Лента новостей
0

SpaceX вывела на орбиту Земли 56 новых спутников Starlink

запуск ракеты, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2023 15:26 Фото: скриншот видео
14 мая SpaceX запустила новую партию своих широкополосных спутников Starlink на орбиту Земли и посадила ракету в море в рамках последней успешной миссии компании, сообщает Zakon.kz.

Ракета Falcon 9 с 56 космическими кораблями Starlink взлетела со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 05:03 по Гринвичу (10:03 по Астане).

Через 8,5 минуты после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, приземлившись на беспилотный корабль SpaceX с названием Read the Instructions (просто прочитай инструкции) в Атлантическом океане. Согласно описанию миссии SpaceX, это был 11-й запуск и посадка данного бустера.

В то же время верхняя ступень Falcon 9 доставила на низкую околоземную орбиту 56 спутников Starlink. Планируется, что все 56 спутников будут развернуты примерно через 65 минут после запуска.

К настоящему моменту SpaceX уже запустила около 4400 спутников для Starlink – огромной и постоянно растущей широкополосной мегагруппы компании. По словам астрофизика Джонатана Макдауэлла, более 4000 из этих спутников в настоящее время активны.

Этот запуск в воскресенье утром стал 29-м полетом Falcon 9 в году и 31-й орбитальной миссией SpaceX в целом за 2023 год. Кроме того, два других орбитальных полета были запущены мощной ракетой SpaceX Falcon Heavy.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: