Лента новостей
0

Видео шокировало соцсети: неизвестные вывозят круглые шары из урочища в Мангистау

Видео шокировало соцсети: неизвестные вывозят круглые шары из урочища Торыш, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 10:56 Фото: wikimedia/Александр Бабкин
В социальных сетях появилось видео. На кадрах видно, как разрушают одну из главных туристических локации. Мужчина загружал круглые шары к себе в грузовик, сообщает Zakon.kz.

В Министерстве экологи прокомментировали данное видео.

"Правоохранительные органы принимают соответствующие меры в отношении владельцев автомобиля на видео", – сообщили в ведомстве.

В пресс-службе акимата Мангистауского района просят уважительно относиться к своей земле.


"Данные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РК", – сказали в акимате. 

Торыш — урочище на полуострове Мангышлак на западе Казахстана. Урочище находится примерно в 150 км на север от города Актау на западной оконечности хребта Западный Каратау, что в 17,5 км на восток от села Таучик (Таушек).

Урочище известно также как "Долина шаров" благодаря находящимся на поверхности отложениям конкреций шаровидной формы диаметром от 10–15 см до 4 метров, представляющим интерес для туризма. Эти конкреции, возрастом 40 до 60 млн. лет, образовались на дне древнего океана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: