Лента новостей
0

В "Казахтелеком" рассказали о финансовых итогах 2022 года

главный финансовый директор оператора Людмила Атамуратова, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2023 13:30 Фото: Казахтелеком
Крупнейший телеком-оператор страны планирует направить на выплату дивидендов собственникам своих акций за прошлый год свыше 29 процентов от консолидированного чистого дохода или более 33 миллиардов тенге, сообщает Zakon.kz.

Такое предложение находится на рассмотрении у годового Общего собрания акционеров компании. Оно направлено акционерами компании. Главный финансовый директор оператора Людмила Атамуратова рассказала об этом в ходе традиционного Дня эмитента. Мероприятие состоялось 16 мая на площадке Казахстанской фондовой биржи.

Предложенная сумма в более чем три десятка миллиардов тенге в расчете на одну простую акцию составит 3038,36 тенге. К слову, размер дивидендов по итогам 2021 года был немного выше – 3590,4 тенге за одну акцию. Это отчасти было связано с продажей 24% акций своей дочерней организации АО "Кселл" на фондовом рынке.

отчетность по итогам года выручка группы компаний , фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2023 13:30

Фото: Казахтелеком

Согласно опубликованной консолидированной отчетности по итогам 2022 года, выручка Группы компаний увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге. При этом по итогам 2021 году она сформировалась в сумме 594 млрд тенге. Чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%.

Отмечается, что увеличение выручки было достигнуто как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

"Вместе с тем показатель EBITDA – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации – в 2022 году вырос в 3,7 раза относительно 2018 года, составив 285,3 млрд тенге в 2022 году. По показателю EBITDA margin, характеризующему рентабельность деятельности компании, группа АО "Казахтелеком" поддерживает высокий уровень в 45% по итогам 2022 года, что лучше результатов сопоставимых телеком-компаний. У турецких операторов Turk Telecom и Turkcell соответствующий показатель за 2022 год составил 37,3% и 40,1%, у Emirates Telecommunications Corporation из ОАЭ – 39,2%, у российского МТС – 40,5%. В среднем у сопоставимых компаний показатель EBITDA margin за 2022 год составляет 39,3%, что гораздо меньше, чем у группы компаний", – уточнила Людмила Атамуратова.

Вышеназванные финансово-экономические достижения в прошлом и предыдущих годах, по словам главного финдиректора компании, дают возможность браться за достаточно амбициозные проекты и успешно воплощать их в жизнь.

обеспечение скоростным оптическим интернетом, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2023 13:30

Фото: Казахтелеком

К примеру, в 2018-2020 годах государством доверен "Казахтелекому" масштабный инфраструктурный проект по обеспечению сел страны скоростным, оптическим интернетом. В рамках реализации проекта компанией было построено более 14,3 тысячи километров оптико-волоконных сетей в 837 населенных пунктов в различных регионах и уголках страны. В 2022 году группа компаний инвестировала 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры Казахстана. На долю инвестиций Группы пришлось порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению "Информация и связь" в Казахстане.

"Что касается текущего периода, то только в первой половине года Группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению в стране стандарта связи пятого поколения около 160 миллиардов тенге. Из более чем 7 тыс. базовых станций 5G, которые компания намерена установить до 2027 года, более 390 базовых станций будут введены в эксплуатацию уже в текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте. Кроме того, целый портфель проектов мы предложили в формируемый в настоящее время Национальный проект "Доступный интернет", в который в общей сложности Группа "Казахтелеком" готова инвестировать на 5-летнем горизонте порядка 370 млрд тенге собственных и заемных средств. Также компания продолжает работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту "Азербайджан –Казахстан" в кооперации с AzerTelecom.Людмила Атамуратова

Таким образом, лишь за первые 4 месяца текущего года компанией удалось обеспечить интернетом и другими цифровыми сервисами более 13 тыс. квартир. До конца года запланировано подключить еще почти 176 тысяч квартир в 16 городах страны.

Кроме того, телеком-оператор активизировал работу по развитию сети не только в городах, но и в сельской местности. Так, по технологии "радиомост" подключено к интернету более 1500 домохозяйств в 10 селах республики. Планируется, что более 10 тыс. абонентов в 160 сельских населенных пунктах будут подключены к телеком-услугам за счет инсталляции новых радиомостов, а по беспроводной технологии LTE скоростным интернетом и качественной связью обеспечат еще 50 тыс. новых абонентов в стране.

обеспечение сел республики скоростным, оптическим интернетом, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2023 13:30

Фото: Казахтелеком

В портфеле компании на текущий год – проект по масштабному переводу абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику. Он затронет более 25 тыс. пользователей в девяти городах республики.

Между тем "Казахтелеком" продолжит наращивать свою сетевую инфраструктуру, обеспечивая жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON, а также жителей частного сектора и близлежащих населенных пунктов по технологии FWA – фиксированной беспроводной связи.

В планах компании на ближайшие два года – строительство свыше 300 базовых станций для подключения к современным телеком-услугам и сервисам по FWA около 160 тыс. частных домов по всему Казахстану.

АО "Казахтелеком" является лидером национального телекоммуникационного рынка страны. Ведущая компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг: фиксированная телефония, фиксированный широкополосный доступ в интернет, мобильная телефония, платное телевидение, услуги информационных технологий.

Компания имеет 1,8 млн абонентов фиксированного широкополосного доступа в интернет, 14,5 млн абонентов мобильной связи, 901 тыс. точек подключения к платному телевидению, 562 008 организаций, зарегистрированных на портале ОФД, 302 273 – активных контрольно-кассовых машин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: