Лента новостей
0

Проект "Құқықтық көмек" призван повысить правовую культуру в обществе – партия Amanat

Повысить правовую культуру в обществе, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 20:44 Фото: Али Галым
Новый импульс развития получил партийный проект по правовой защите населения "Құқықтық көмек".

Сегодня, 16 мая, в Центральном аппарате Amanat состоялась церемония подписания ряда двусторонних меморандумов о сотрудничестве, которые позволят обеспечить совместную работу юридических экспертов и общественных приемных партии.


Повысить правовую культуру в обществе, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 20:44

Фото: Али Галым


Как отметил секретарь Amanat Даулет Карибек, проект "Құқықтық көмек" нацелен на оказание профессиональной правовой помощи казахстанцам на безвозмездной основе.

"Совместно с экспертами мы будем предоставлять квалифицированную юридическую помощь многодетным семьям, малообеспеченным лицам, гражданам, обратившимся по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и другим. Мы планируем представлять интересы обратившихся граждан, начиная от досудебного производства до решения суда. Для этого мы заключаем меморандумы с рядом республиканских организаций, чтобы каждый человек, который нуждается в юридической консультации, мог получить ее бесплатно. Приемы будут проводиться два раза в неделю в зданиях региональных филиалов партии. Таким образом, будет налажена системная работа по повышению правовой культуры в обществе", – сказал он.


Повысить правовую культуру в обществе, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 20:44

Фото: Али Галым


Секретарь партии также добавил, что "Құқытық көмек" позволит выявить противоречия в законах, с которыми чаще всего сталкиваются казахстанцы. Соответствующий анализ будет ежемесячно отправляться во фракцию Amanat в Мажилисе для возможности внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Так, меморандумы заключены с Республиканской нотариальной палатой, Республиканской коллегией адвокатов, Республиканской коллегией юридических консультантов и РОО "International Mediation Centre".


Повысить правовую культуру в обществе, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 20:44

Фото: Али Галым


В рамках проекта "Құқықтық көмек" до конца года совместно с юридическими консультантами вышеперечисленных организаций планируется провести более 1000 приемов, в том числе охватить около 350 отдаленных сел для оказания юридической помощи гражданам на местах. Это разъяснительная работа, консультации по альтернативным способам урегулирования споров (медиации), по совершению сделок с имуществом, по вопросам составления исков, по защите и представительстве интересов в судах, трудовым спорам, правовое сопровождение социально уязвимых граждан и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и многое другое.

Напомним, ранее в январе т.г. в пилотном режиме прием граждан по проекту "Құқықтық көмек" прошел в Атырауской области. Группа юристов во главе с известным правозащитником, ныне депутатом Мажилиса Абзалом Куспан побывала в с. Индербор, с. Макат, г. Кульсары и г. Атырау.


Повысить правовую культуру в обществе, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 20:44

Фото: Али Галым


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: