Лента новостей
0

Аким ЗКО побывал в государственном природном резервате "Бокейорда"

Побывал в государственном природном резервате "Бокейорда", фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 23:23 Фото: пресс-служба акимата ЗКО
Аким ЗКО Нариман Турегалиев посетил Казталовский район, где расположен резерват, и ознакомился с работой природного заказника, сообщает Zakon.kz.

Государственный природный резерват "Бокейорда" и Ащыозекский государственный природный заказник были созданы в июле 2022 года с целью охраны краснокнижных животных и сохранения территории уральской популяции сайгаков. Помимо этого, природный резерват необходим для снижения вреда от сайгаков сельскому хозяйству региона.


Аким ЗКО побывал в государственном природном резервате , фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 23:23

Фото: пресс-служба акимата ЗКО


В настоящее время в резервате работают около ста сотрудников и государственных инспекторов. Материально-техническая база учреждения пополняется и обновляется за счет государственного бюджета и спонсируется международными и отечественными организациями.

"Общая площадь государственного природного резервата составляет 657 тысяч гектаров. 343 тысячи гектаров занимает природный резерват "Бокейорда" и 314 тысяч гектаров приходится на заказник Ащыозек. Территория резервата позволяет свободно передвигаться стадам животных от 400 тысяч до 1 миллиона особей. Сконцентрировать животных в одном месте можно наличием и доступом к водопою. На сегодняшний день на территории резервата проведена разведка подземных вод, определены ее запасы. Планируется в ближайшее время выкопать на территории резервата 10 колодцев. Кроме этого, с целью изучения биологических особенностей сайгаков, совместно с отечественными и зарубежными учеными проводятся научные исследования", – рассказал директор резервата Улан Мамырбаев.


побывал в государственном природном резервате , фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 23:23

Фото: пресс-служба акимата ЗКО


Аким области подчеркнул, что необходимо принять во внимание и обращения местного населения, фермеров крестьянских хозяйств, которые высказали ряд предложений по защите полей от животных, по использованию умерших животных и их останков, чтобы не нанести урон сельскохозяйственным землям.

"Все вопросы должны быть обсуждены и всесторонне изучены учеными, проводящими исследования популяции сайгаков на территории региона. Недавно прошла республиканская акция "Киік", во время которой проходил авиаподсчет животных. В основном, сайгаки мигрируют в южных районах области. По предварительным данным на нашей территории уже находится свыше 1 миллиона особей. Это создает определенную угрозу фермерским хозяйствам. Необходимо сохранить популяцию сайги, но и в то же время нужно обеспечить защиту фермерских угодий от вытаптывания животными, которые таким образом вредят развитию сельского хозяйства", – сказал аким области Нариман Турегалиев.


Аким ЗКО побывал в государственном природном резервате , фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 23:23

Фото: пресс-служба акимата ЗКО


Проблему намерены решать на международном уровне. 22 мая ожидается приезд в регион экспертов из стран Евросоюза, цель которых сохранение наземных и морских мигрирующих животных, а также мигрирующих птиц по всему их ареалу. Они дадут свою оценку сложившейся ситуации и помогут найти выход.


Аким ЗКО побывал в государственном природном резервате , фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 23:23

Фото: пресс-служба акимата ЗКО


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: