Лента новостей
0

В Казахстане классифицировали чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации классифицировали в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 10:36 Фото: Zakon.kz
Министерство по чрезвычайным ситуациям РК приказом от 10 мая 2023 года утвердило "Классификацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", сообщает Zakon.kz.

В соответствии с приказом все чрезвычайные ситуации (ЧС) природного и техногенного характера разделили на объектовые, местные, региональные и глобальные.

Так, ЧС относится к объектовой, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта, при этом возникли или могжет возникнуть одно из следующих последствий:

  • гибель свыше 5, но не более 10 человек;
  • нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 50, но не более 100 человек;
  • размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от 5 до 15 тысяч МРП.

ЧС относится к местной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации вышла за пределы территории объекта производственного или социального назначения и не выходит за пределы двух районов области, при этом возникли или может возникнуть одно из следующих последствий:

  • гибель свыше 10, но не более 50 человек;
  • нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 100, но не более 500 человек;
  • размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от 15 до 100 тысяч МРП.

ЧС относится к региональной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации охватывает территории не менее трех районов одной области либо чрезвычайная ситуация происходит на территории двух областей Казахстана, при этом возникли или может возникнуть одно из следующих последствий:

  • гибель свыше 50, но не более 200 человек;
  • нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 500, но не более 1500 человек;
  • размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от 100 до 200 тысяч МРП.

ЧС относится к глобальной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы чрезвычайная ситуация происходит на территории трех и более областей Казахстана либо захватывает территории сопредельных государств, при этом возникли или может возникнуть одно из следующих последствий:

  1. гибель свыше 200 человек;
  2. нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 1500 человек;
  3. размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет более 200 тысяч месячных расчетных показателей.

Приказ вводится в действие 27 мая 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: