Лента новостей
0

Актюбинская область демонстрирует стабильный рост экономики

Актюбинская область демонстрирует стабильный рост экономики, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 12:48 Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области
На пресс-конференции аким Актюбинской области Ералы Тугжанов сообщил о мерах, принимаемых в рамках поручений главы государства по повышению благосостояния населения, реализации государственных программ, а также социально-экономическом развитии региона по итогам 4 месяцев 2023 года.

Спикер отметил, что в регионе сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. В реальном секторе обеспечен рост производства в сельском хозяйстве – 100,9%, инвестиций – 111,4%, строительства – 115%, ввода жилья – 101,1%, транспорта и складирования - 113%.

Вопросы привлечения инвестиций в регион и создания благоприятного инвестклимата остаются приоритетными.

"В текущем году планируется привлечь более 1 триллиона тенге инвестиций. Вместе с тем во исполнение поручения главы государства в период с 2023 по 2025 год планируется реализовать 16 важных проектов на сумму 2,8 триллиона тенге с созданием более 7300 рабочих мест".Ералы Тугжанов
Актюбинская область демонстрирует стабильный рост экономики, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 12:48

Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

В том числе речь идет о создании железнодорожного кластера на сумму 470 миллиардов тенге. В его рамках планируется запуск первого в стране завода по производству специальных марок стали. Завод позволит выпускать специальные стальные заготовки, на закуп из-за рубежа которых ежегодно направляется 1 млрд долларов. Также будут введены в эксплуатацию первое в Казахстане предприятие по производству 800-метровых бесшовных рельсов (ТОО "ПЗТМ LTD", стоимость проекта – 21,4 млрд тенге) и высокотехнологичный завод по производству железнодорожных колес (ТОО "Актобестил", стоимость проекта – 168 млрд тенге).

"Во-вторых, для улучшения экологической обстановки региона мы подписали меморандум с компанией ERG, в рамках которого реализуем проекты на 1,1 трлн тенге, в их числе проекты по переработке шламов, собранных на Донском горно-обогатительном комбинате с 1973 года, строительство утилизационной дробильной станции общей мощностью 250 МВт и ветроэлектростанции, способных обеспечить энергетическую безопасность области. Кроме того, компанией планируется реализация второго этапа шахты "10 лет независимости Казахстана".Аким Актюбинской области
Актюбинская область демонстрирует стабильный рост экономики, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 12:48

Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

В целях развития медицины также реализуется ряд инвестпроектов на сумму более 30 млрд. тенге. В их числе Центр ядерной медицины, завод по производству медицинских изделий и первый в СНГ завод по производству диализаторов.

Говоря об инвестициях, Ералы Тугжанов отметил, что в целях обеспечения внутреннего рынка Казахстанский завод нефтяного оборудования введет в эксплуатацию первый в стране по производству мобильных буровых установок и фонтанной арматуры.

"Кроме того, у нас, как всем известно, существует дефицит битума. В связи с этим в регионе начата реализация проекта по строительству битумного завода ТОО "Батыс Битум". Мощность производства составит 700 тыс. тонн в год и позволит покрыть потребности не только Актюбинской области, но и других западных регионов страны", – подчеркнул спикер.

Ералы Тугжанов также отметил, что планируется строительство цементного завода, который будет способствовать снижению стоимости строительных работ. Вместе с тем начата работа по открытию производства строительных теплосберегающих материалов, где в качестве сырья будет использована овечья шерсть, закупленная в личных подсобных хозяйствах региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: