Лента новостей
0

Очередной ЖК в Алматы попал в список нерекомендуемых для покупки

Очередной ЖК в Алматы попал в список нерекомендуемых для покупки, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 16:38 Фото: Управление градостроительного контроля Алматы
В настоящее время ведутся судебные разбирательства по таунхаусу "Мечта", который находится по адресу: ул. Обсерватория, 104/4, и строится на земельном участке с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства, сообщает Zakon.kz.

Отмечено, что в ходе внеплановой проверки Управлением градостроительного контроля Алматы по 1-му пятну жилого комплекса зафиксировано отклонение от согласованного эскизного проекта, по 2-му пятну на момент проверки отсутствовала разрешительная документация. На сегодня пятно 1 введено в эксплуатацию собственником самостоятельно.

"В отношении заказчика приняты меры по ст. 316 ч.1 КоАП ("Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, за исключением требований, установленных техническими регламентами") с выдачей предписания сроком до 15 сентября 2022 года".Управление градостроительного контроля Алматы

Также сказано, что 14 октября 2022 года заказчик был привлечен к ответственности за неисполнение предписания по ст. 462 ч. З КоАП ("Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции").

"Управлением направлено исковое заявление в суд об отмене акта приемки объекта в эксплуатацию и сносе объекта, ведутся судебные разбирательства", – уточнили в ведомстве.

Также в акимате напомнили о необходимости перед покупкой недвижимости проверять строящийся ЖК на наличие полного пакета документов по WhatsApp номеру горячей линии Управления градостроительного контроля: +7 705 89 66 000.

В марте акимат Алматы уже называл ЖК, в которых не стоит покупать квартиры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: