Лента новостей
0

В Астане и Шымкенте произошло объединение судов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 21:19 Фото: zakon.kz
Указом главы государства от 15 мая 2023 года №216 объединены гражданские и уголовные районные суды Астаны и Шымкента. Вопросы реализации данного Указа рассмотрены на совещании, которое провел руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров с руководством судов Астаны и Шымкента.

В обсуждении приняли участие председатели судов городов Астаны и Шымкента Акан Жумагулов и Ербол Рахимбеков, судьи и руководители департаментов судебных администраций этих городов Елдос Жумаксанов и Берик Мейрханов.

Суды первой инстанции (восемь - Астаны и четыре - Шымкента) преобразованы в межрайонные суды гражданской и уголовной юрисдикций, соответственно должности председателей реорганизованных судов - в судейские.

По Астане: Алматинский, Есильский, Сарыаркинский и "Байконыр" райсуды объединены в межрайонный суд по гражданским делам (по ул. Г.Алиева, 6). Райсуды №2 Алматинского, Сарыаркинского, Есильского и "Байконыр" - в межрайонный суд по уголовным делам (по ул. Кенесары, 3).

По Шымкенту: Енбекшинский, Абайский, Аль-Фарабийский и Каратауский райсуды объединены соответственно в межрайонный суд по гражданским делам (в зданиях бывших Енбекшинского и Абайского судов) и межрайонный уголовный суд (по ул. Тыныбаева, 42).

Важно отметить, что несмотря на действительно масштабный переезд, судопроизводство функционирует без перебоев!

Как отметил Наиль Ахметзакиров, реформа способствует исключению волокиты по вопросам подсудности, равномерному распределению нагрузки и формированию единообразной судебной практики. Председатели судов Акан Жумагулов и Ербол Рахимбеков высказались о готовности судейского корпуса к работе в новых условиях, отметив, что реорганизация способствует упрощению доступа граждан в суды за защитой прав и улучшению качества отправления правосудия.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: