Лента новостей
0

Спектакль о школьном буллинге поставил молодежный театр Семея

Спектакль о школьном буллинге поставил молодежный театр Семея , фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 07:05 Фото: pixabay
Театральная студия "Четвертая стена" показала спектакль о буллинге в школе. Пьеса основана на реальных историях, сообщает Zakon.kz.

Премьерные показы постановки "Все, что тебя задевает" уже состоялись на сцене Дворца творчества молодежи и детей Семея, передает Arnapress.

Пьеса была создана украинским драматургом Олегом Михайловым. В основу произведения легли реальные истории школьников, которые автор собрал в интернете, они были опубликованы с хештэгом #чтотебятакзадевает.

Режиссер и руководитель театральной студии Инна Семененко рассказала, что постановка проходит в непривычном для зрителя формате. Пьеса написана таким образом, чтобы воздействовать на разные органы чувств. Часть спектакля подается в формате аудио, когда зрители сидят в темноте и слушают, другая часть – информация для глаз на экране, и еще одна важная составляющая – традиционный классический театр.


"Иногда очень важно поговорить о больном, для того чтобы это больное стало очевидным для всех наших зрителей. И, может быть, когда-нибудь, когда человек окажется в ситуации выбора: быть тем, кто буллит или протянуть руку помощи объекту буллинга, есть надежда, что он вспомнит этот спектакль, эти послания и выберет верную сторону". Режиссер Инна Семененко

Исполнительница главной роли призналась, что и сама сталкивалась с травлей в школе. Это помогло ей проникнуться историей героини, признает актриса Айзада Серікова.

Театральная студия "Четвертая стена" не первый раз поднимает социально острые и проблемные темы. Так, в феврале этого года театр выпустил спектакль о нехватке любви и абьюзе под названием "Мама, мне оторвало руку".

Ранее министр просвещения РК Гани Бейсембаев высказался по поводу участившихся в стране инцидентов с буллингом и смертями среди школьников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: