Лента новостей
0

Нужно ли заключать договор медстрахования с работниками из стран ЕАЭС

Распространяются ли требования о заключении договора вмененного страхования с иностранными работниками на граждан ЕАЭС, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 09:44 Фото: primerminister.kz
Распространяются ли требования о заключении договора вмененного страхования с иностранными работниками на граждан ЕАЭС? Такой вопрос был задан на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК, сообщает Zakon.kz.

В Минтруда ответили, что согласно закону "О миграции населения" бизнес-иммигранты, иностранные работники, а также сезонные иностранные работники и трудовые иммигранты обязаны иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами РК.

Как поясняется, это обязательство реализуется путем оформления медицинской страховки по вмененному медицинскому страхованию (обязательному) страховой компанией на предполагаемый период действия трудового договора.

Вместе с тем Трудовой кодекс не допускает заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, не имеющими договора вменного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме.

"На основании вышеизложенного иностранцы или лица без гражданства для заключения трудового договора должны предоставить работодателю медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме", – говорится в ответе.

Однако оговаривается, что если иностранцы или лица без гражданства прибыли в Казахстан с целью воссоединения семьи и в дальнейшем решили трудоустроиться в РК, то они также должны до заключения трудового договора предоставить работодателю медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме.

При этом в Минтруда отметили, что согласно закону "О правовых актах", действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

В этой связи норма, предусмотренная Трудовым кодексом, не распространяется на трудовые отношения, возникшие до ее введения.

"Таким образом, при наступлении заболевания или риска ухудшения состояния здоровья иностранный работник будет защищен и получит необходимую медицинскую помощь. Также по этой медицинской страховке иностранный работник, в том числе гражданин государства ЕАЭС, вправе получить направление на плановую медицинскую помощь в системе ОСМС", – пояснили в ведомстве.

Также в Минтруда отметили, что при наличии статуса застрахованности в системе ОСМС иностранный работник из государств ЕАЭС получит в плановой форме консультативно-диагностические услуги, лечение в стационаре, лекарственные средства на амбулаторном уровне и медицинскую реабилитацию наравне с гражданами нашей страны.

В связи с чем в министерстве заключили, что норма Трудового кодекса распространяется на иностранных работников из государств ЕАЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: