Лента новостей
0

Казахстанским чиновникам запретят пересылать по электронной почте неслужебную информацию

Казахстанским чиновникам запретят пересылать по электронной почте неслужебную информацию, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 10:16 Фото: senate.parlam.kz
Подготовлено постановление правительства, которым вносятся изменения и дополнения в Правила отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, сообщает Zakon.kz.

В частности, в правила добавлены новые пункты о том, что при использовании сети Интернет и ведомственной электронной почты сотрудникам организаций запрещается:

  • пересылать посредством ведомственной электронной почты информацию, не относящуюся к служебной деятельности;
  • запрашивать и отправлять сообщения, содержащие сведения, составляющие служебную информацию ограниченного распространения в открытом (не зашифрованном) виде без использования государственных шифровальных средств – СКЗИ;
  • использовать учетные записи других пользователей;
  • получать доступ к электронным сообщениям других пользователей служебных информационных систем (за исключением случаев, санкционированных руководством);
  • использовать служебную информацию во внеслужебных целях.

Кроме того, указывается, что сотрудники должны принимать меры по защите служебной или конфиденциальной информации с ограниченным доступом.

Так, сотрудники организации не разглашают и не передают:

  • служебную информацию третьим лицам, которая стала известна в связи с исполнением своих должностных полномочий;
  • в случае попыток третьих лиц получить служебную информацию сотрудник обязан незамедлительно сообщать руководству организации или непосредственному руководителю.

Если в документах и изданиях с пометкой "ДСП" содержатся сведения, относящиеся к компетенции других государственных органов и организаций, снятие пометки "ДСП" может быть осуществлено только с согласия руководителей этих государственных органов и организаций.

Также составлен Единый (типовой) Перечень служебных документов, подлежащих ограничению с пометкой "ДСП", в котором устанавливается срок хранения на сведения и документы.

Как поясняется, поправки вносятся с целью усиления требований к вопросам информационной безопасности.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 31 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: