Лента новостей
0

Экологическое бедствие: в ВКО все больше больных с ожогом верхних дыхательных путей

в ВКО все больше больных с ожогом верхних дыхательных путей, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 15:09 Фото: НАО "МУС"
Ученые Семея проверили состояние здоровья жителей Усть-Каменогорска, проживающих в зоне экологического риска, сообщает Zakon.kz. Выводы неутешительные.

Протокол, который нужен

Все чаще в больницы Усть-Каменогорска поступают пациенты с ожогом верхних дыхательных путей. Аким ВКО Даниал Ахметов поручил провести масштабное научное исследование о причинах, последствиях, лечении и методах профилактики этого опасного для здоровья человека заболевания.

О тревожном состоянии окружающей среды и ее влиянии на здоровье населения также говорила депутат сената от ВКО Ольга Булавкина. По ее информации, на Усть-Каменогорск с населением 350 тыс. человек приходится 23 промышленных предприятия, относящихся к 1 и 2 классу опасности. В год в городе насчитывается около 158 тыс. тонн выбросов вредных веществ в атмосферу.

По данным департамента экологии ВКО, которые привела Ольга Булавкина, в прошлом году местами допустимые нормы вредных веществ в Усть-Каменогорске превышались: по диоксиду азота – в 2 раза, по сероводороду – от 3,8 до 9,8 раза.

"Данные вещества при высоких концентрациях приводят к химическому воздействию на органы дыхания, а также влияют на окисление почв, интоксикацию животных и нарушение баланса экосистемы в регионе", – подчеркнула Ольга Булавкина.

Наибольшую долю выбросов дают промышленные гиганты областного центра ВКО, но немало и Усть-Каменогорская с Согринской ТЭЦ. Масса их выбросов в совокупности достигает 45 тыс. тонн в год. Еще 10 тыс. тонн приходится на 89 автономных котельных на территории города. Это небольшие маслобойни, пекарни, малые производственные площадки и другие малые и средние предприятия, имеющие собственные небольшие котельные.

"По поручению министра здравоохранения, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Усть-Каменогорске, создана комиссия на уровне министерства здравоохранения для утверждения нового протокола по химическим ожогам верхних дыхательных путей", – рассказала заместитель управления здравоохранения ВКО Шолпан Макашева.

Медуниверситетам Семея и Караганды поручили провести исследования и анализ статистической информации по выбросам и статистике увеличения обращаемости к врачам (лор, терапевтам, пульмонологам) в определенные даты, когда фиксируются повышенные выбросы в атмосферу с производств.

Человек и все вокруг

Радиоэкологическое состояние в Усть-Каменогорске тоже оставляет желать лучшего. В почве сельскохозяйственных районов в окрестностях города повышенное содержание тяжелых металлов, которые могут попадать в продукты. Это результат многолетней работы предприятий цветной металлургии.

Как окружающая среда влияет на общее состояние физического и психологического здоровья человека, длительное время проживающего в такой обстановке, никто толком сказать не мог. Чтобы ответить на этот вопрос, группа ученых исследовали почву, воду и воздух, одновременно наблюдая за психоэмоциональным и физическим состоянием жителей нескольких районов Усть-Каменогорска на протяжении нескольких лет. В целом, охвачено семь основных направлений.

"Перед учеными стояли задачи: дать эколого-гигиеническую оценку факторов окружающей среды и сравнительную характеристику экологической нагрузки на население Усть- Каменогорска в различных районах в сравнении с Уральском, который в Казахстане считается наиболее благоприятным по состоянию окружающей среды", – пояснил заместитель ректора медуниверситета Семея Назарбек Омаров Назарбек Омаров.

Кроме того, требовалось определить взаимосвязь роста ряда заболеваний и злокачественных новообразований с актуальным уровнем экологической нагрузки. В конечном итоге разработать комплекс профилактических и реабилитационных мер для жителей промышленных городов.

Контрольные районы и их жители

Объектом эксперимента стали три района Усть-Каменогорска –Ульбинский и Октябрьский районы, а также КШТ. Выбрали по особенностям географического расположения – промышленные и спальные районы, а также центр и окраина города. В выборку вошли жители Усть-Каменогорска в возрасте от 18 лет, которые проживали в своих районах не менее 15 лет.

Всего исследователи в рамках данного раздела проанализировали данные 33060 жителей Усть-Каменогорска и 10157 жителей Уральска.

Также исследовали содержание тяжелых металлов в почве и воде, уровень радиации, шума и пыли, а также наличие непылевых атмосферных поллютантов (это могут быть выбросы титана, марганца и других металлов).

Проверили содержание тяжелых металлов в организмах у жителей контрольной группы. Также у пациентов выясняли радиационный анамнез, то есть маршрут их следования по городам и районам на протяжении всей жизни. Исследователи определяли у пациентов иммунологический, вегетативный, гормональный и психический статус, а также вели анализ уровня заболеваемости по сердечнососудистым, пульмонологическим, онкологическим заболеваниям и болезням щитовидной железы.

Ситуация тревожная

Подводя итоги, исследователи отметили, что содержание тяжелых металлов на всех всех объектах Усть-Каменогорска значительно превышают показатели Уральска. По содержанию тяжелых металлов в крови и волосах, а также мелких пылевых частиц и частиц среднего размера – в два-три раза.

"Значимое превышение в отношении контрольной группы было выявлено на всех исследованных участках Усть-Каменогорска над контрольной группой по содержанию диоксида азота. Концентрация диоксида серы в Усть-Каменогорске в ряде случаев превышала нормативные показатели", – сообщили участники научного проекта.

Выяснилось, что хлор серьезно превышал норму в Ульбинском и Октябрьском районах, которые были расположены ближе к центру города. Аналогичная ситуация с концентрацией фенолов и формальдегида, которая оказалась значительно выше нормы.

Итоги обследования Иртыша показали, что в районе Усть-Каменогорска вода в реке относится к 3 классу загрязненности (т.е. загрязненная вода): среди загрязнителей превалировали тяжелые металлы. Причем, это состояние круглогодичное.

По словам Назарбека Омарова, медиков Усть-Каменогорска уже не удивляет, что серьезными сердечнососудистыми заболеваниями страдают 30-летние горожане.

"У устькаменогорцев в 2-3 раза выше содержание тяжелых металлов в организме, чем у жителей Уральска. Причем здесь между центром и периферией особой разницы нет. Видимо, из-за особенностей географического расположения города, когда все вредные вещества, поднимающиеся в атмосферу, снова опускаются вниз, оседая на коже и волосах горожан", – предположил Назарбек Омаров.

По его словам, насыщенная тяжелыми металлами пыль всасывается через кожу и первый орган, который страдает – почки. Ведь именно через них выходит все, что попадает в организм с водой и другими жидкостями, Если же пыль попадает в организм через горло, то страдают еще и верхние дыхательные пути.

Омаров посоветовал при возможном усилении выбросов немедленно выехать за пределы хотя бы зоны поражения. Если это невозможно, надо остаться дома или в другом помещении, плотно закрыв двери и окна. Однако реалии таковы, что и при высокой концентрации устькаменогорцы должны посещать работу, ходить в школу или детский сад. Поэтому крайне важно применение средств индивидуальной защиты.

"При выходе на улицу следует надеть маску, закрыть волосы шапкой, платком или иным головным убором, а также одеть одежду с длинным рукавом, а руки защитить перчатками. Главное – не допустить прямого контакта с кожей. Именно этот контакт при длительных повторах может привести к возникновению тяжелых хронических заболеваний", – посоветовал Назарбек Омаров.

Ну и, конечно, необходимы лечение и реабилитация, в строгом соответствии с индивидуальным диагнозом и состоянием здоровья человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: