Лента новостей
0

Может ли ТОО принять в штат гражданина РФ на срок менее года

Может ли ТОО принять на работу гражданина РФ на срок менее года, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 17:03 Фото: pixabay
Может ли ТОО, относящееся к микробризнесу, принять в штат сотрудника-нерезидента из России на срок менее года? Такой вопрос был задан на сайте Министерства труда и социальной защиты, сообщает Zakon.kz.

В Минтруда ответили, что действие Трудового кодекса РК распространяется на работников, работников направляющей стороны, работодателей, а также принимающую сторону, которые расположены на территории Казахстана, в том числе филиалы или представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами РК и международными договорами, ратифицированными РК.

Таким образом, если гражданин РФ осуществляет работу на территории РК, то на него должны распространяться нормы Трудового кодекса РК.

При этом трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев заключения трудового договора на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы).

Вместе с тем ограничения, предусмотренные ст. 30 ТК РК, на субъектов малого предпринимательства не распространяются.

В Минтруда уточнили, что субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на любой определенный срок без ограничения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: