Лента новостей
0

Jusan Bank решил проблему с токсичными кредитами

Jusan Bank решил проблему с токсичными кредитами, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 14:38 Фото: Zakon.kz
В десятке крупнейших банков-кредиторов страны объемы займов с просрочкой платежей свыше 30 дней удалось уменьшить всего одному фининституту – Jusan Bank: минус 2,8%, до 142 млрд тенге, по итогам марта текущего года, сообщает Zakon.kz.

"Плохие" кредиты и "долгая" просрочка платежей (NPL+) есть у многих банков мира. К 1 апреля в казахстанских банках второго уровня уровень NPL 30+ по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 7,4% и составил 1,1 трлн тенге.

NPL 90+, то есть с просрочкой свыше 90 дней, вырос на 2,5% за месяц, достигнув уровня 847,4 млрд тенге. При этом ссудный портфель БВУ РК увеличился на 1,4% за месяц, до 24,6 трлн тенге.

Нарастить ссудный портфель в месячной динамике смогли лишь 6 из более чем 20 банков, работающих в Казахстане. Объемы NPL 90+ удалось сократить двум банкам. Лучшие показатели – у Jusan Bank: минус 3,3% за месяц, до 131,2 млрд тенге. Ссудный портфель Jusan Bank при этом вырос на 2,9% за месяц, составив уже 1,2 трлн тенге.

Доля NPL 90+ в портфеле Jusan Bank составляет около 11%. Это выше средних показателей по банковскому сектору.

Так как в случае с Jusan Bank наличие NPL в портфеле связано с "наследием" проблемных Цеснабанка и АТФБанка, то, с учетом исторического бэкграунда, текущие показатели можно считать весьма позитивными.

Второй банк, сокративший негативный показатель, – Bereke Bank, хотя тут уменьшение объемов NPL 90+ составило всего 0,1%, до 108 млрд тенге. Ссудный портфель банка при этом сократился: на 0,3% за месяц, до 1,3 трлн тенге. Доля "долгой" просрочки в портфеле Bereke Bank составляет 8,2%. Провизии банка превышают объем NPL 90+ в 1,9 раза, что несколько ниже среднего по сектору.

В данном банке наличие значительного объема "просрочки" в большей степени связано с геополитическим кризисом и санкциями, принятыми Западом в отношении бывшей "дочки" российского Сбербанка. Данные проблемы Bereke Bank смог решить, лишь сменив название и акционеров. Вывести теперь уже казахстанский банк из-под санкций удалось в марте 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: