Лента новостей
0

Завершился саммит G7 в Хиросиме

Завершился  в Хиросиме, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2023 19:20 Фото: Instagram/g7
В Хиросиме завершились все рабочие сессии саммита "Большой семерки" (G7), сообщает Zakon.kz.

Об этом объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида в Парке мира Хиросимы, передает ТАСС.

"Саммит G7 в Хиросиме, завершив все сессии, опустил занавес. Я благодарен участвовавшим в нем лидерам стран G7, лидерам восьми приглашенных стран, главам семи международных организаций и всем участникам", – заявил Кисида.

В течение трех дней лидеры стран Группы семи провели 10 сессий. 20 мая к мероприятию присоединились лидеры стран, не входящих в "семерку": Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов, Южной Кореи.

В рамках сессий обсуждались ситуация вокруг Украины, отношения с Китаем, проблемы мировой экономики, ядерное разоружение, сотрудничество с партнерами вне "семерки" и другие вопросы.

В ходе сессии с участием Зеленского лидеры G7 вновь повторили, что будут продолжать оказывать военную помощи Украине. Кроме того, лидеры "семерки" призвали Китай оказать давление на Россию.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что встреча лидеров "Большой семерки" в 2024 году, когда председательство в формате перейдет Италии, пройдет в июне в южной области Апулия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: