Лента новостей
0

"Казахтелеком" развернул в новом микрорайоне Тараза территорию GPON

"Казахтелеком" развернул в новом микрорайоне Тараза территорию GPON, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 13:31 Фото: АО "Казахтелеком"
В новом микрорайоне Тараза "Ұлы дала" жители 45 многоквартирных новостроек получили доступ к высокоскоростному интернету сразу после заселения в квартиры благодаря тому, что компания "Казахтелеком" строит сети по технологии Gigabit Passive Optical Network (GPON) одновременно с домами.

Новый 15-й микрорайон Тараза "Ұлы дала" возводится в рамках государственной программы "Нұрлы жер", недалеко от центра города: всего в нем будет построено 280 многоквартирных домов, в которых смогут проживать более 30 тысяч человек.

Параллельно с возведением жилых строений и инженерных коммуникаций в этом микрорайоне строит свою волоконно-оптическую сеть и крупнейший телеком-оператор страны: в прошлом году "Казахтелеком" подключил здесь к своей магистральной "оптике" 35 домов, с начала текущего года в новом жилом массиве доступ к интернету по высокоскоростной технологии GPON получили жильцы еще 10 новых домов.

, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 13:31

Фото: АО "Казахтелеком"

Проведение монтажных работ по прокладке оптического волокна в процессе строительства других инженерных сетей позволяет подключать абонентов к основной магистральной линии в кратчайшие сроки.

"С началом ввода в эксплуатацию первых квадратных метров нового жилья в этом новом микрорайоне мы тоже приступили к отработке заявок наших клиентов на подключение, и на сегодня к услугам телекоммуникаций подключены около 650 абонентов-новоселов, – рассказывает коммерческий директор Южного региона Дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Светлана Жумашева. – Здесь, как и во многих новостройках, интернет подключен по технологии GPON, благодаря которой, помимо доступа к высокоскоростному соединению, клиенты компании получают возможность пользоваться целым комплексом сопутствующих телекоммуникационных услуг. Это и сервис цифрового телевидения TV+, и обслуживание двух sim-карт с безлимитной мобильной связью внутри сети и трафиком мобильных данных, а также услуги ІР-телефонии".
, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 13:31

Светлана Жумашева, Фото: АО "Казахтелеком"

Суть технологии GPON – проведение в каждую квартиру отдельного канала связи с магистральной "оптикой", благодаря чему клиенты избавлены от недостатков традиционных сетей в часы пиковой нагрузки – падения скорости и задержек сигнала. В результате абоненты, подключенные по этой технологии, получают скорость интернета от 200 до 500 Мбит/с, а оператор подбирает для каждого клиента наиболее оптимальный пакет с точки зрения стоимости.

, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 13:31

Фото: АО "Казахтелеком"

Всеми этими возможностями в полной мере воспользовалась Айдана Таттыбаева – одна из жительниц нового дома в микрорайоне "Улы дала". Ее семья переехала в Тараз из районного центра совсем недавно, Айдана готовится стать мамой, но еще продолжает работать в удаленном режиме.

, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2023 13:31

Фото: АО "Казахтелеком"

"Мы перебрались в город по работе и решили приобрести квартиру в новом доме. Помимо всех очевидных плюсов нового жилья, приятно порадовала скорость интернета – здесь она значительно выше. Поэтому я без каких-либо проблем могу одновременно использовать несколько гаджетов, и для работы, и для личного пользования. Теперь я могу скачивать файлы больших объемов, смотреть видео, работать онлайн, дети могут играть в компьютерные игры", - поделилась жительница новостройки Айдана Таттыбаева.

Отметим, что "Казахтелеком" продолжит подключение услуг в новостройках района по технологии GPON – и до конца года планирует подключить только в Таразе еще 30 многоэтажных домов. Аналогичная работа проводится ведущим телеком-оператором и в других областных центрах, а также моногородах страны – к примеру, в прошлом году компанией на "оптику" целиком был переведен моногород Курчатов в области Абай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: