Лента новостей
0

Черта бедности изменится в Казахстане

Черта бедности изменится в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2023 08:29 Фото: Zakon.kz
Министерство труда и социальной защиты населения утвердило приказ от 19 мая 2023 года "Об определении размера черты бедности", сообщает Zakon.kz.

С 1 июля 2023 года черта бедности составит 70% от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением государственной адресной социальной помощи. С 1 января 2023 года прожиточный минимум равен 40 567 тенге. Соответственно, черта бедности будет равна 28 397 тенге.

Таким образом, данный показатель не изменится по сравнению с действующим в настоящее время.

А вот с 1 января 2025 года черту бедности будут определять в размере 50% от медианного дохода, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением государственной адресной социальной помощи.

Определение медианного дохода дано в Социальном кодексе. Медианный доход – это величина дохода, относительно которой доходы у половины населения выше, а у половины населения – ниже. Иными словами, медианный доход позволяет определить средний уровень доходов граждан.

Приказ вводится в действие 1 июля 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: