Лента новостей
0

Президент озвучил предложения по улучшению логистических возможностей стран ЕАЭС

страны ЕАЭС, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2023 19:55 Фото: gov.kz
На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил предложения по улучшению логистических возможностей стран ЕАЭС, сообщает Zakon.kz.

По его словам, можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана.

"Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит наши логистические возможности. Наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно выработать предметные решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надежной, но простой в использовании и основываться на передовых цифровых технологиях". Касым-Жомарт Токаев

Президент продолжил, что следует решить вопросы использования электронных пломб, гарантийной системы оперативного информационного обмена, а также развития системы "Е-окна". Эти меры позволят создать общий цифровой мультимодальный коридор, который ускорит товаропотоки и оптимизирует цепочки поставок, отметил Токаев. 

На заседании глава государства также сказал, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: