Лента новостей
0

Столичные жители выступили против строительства трех высоток в 50 м от дома и школы

Столичные жители выступили против строительства трех высоток в 50 м от дома и школы, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2023 06:45 Фото: скриншот с видео
Строительство трех новых многоэтажек буквально взбудоражило жителей ЖК, расположенного в деловом центре на правом берегу в Астане. Люди возмущены тем, что застройщик хочет втиснуть высотки в 50-метровый участок между их домами и школой, сообщает Zakon.kz.

Как сообщают корреспонденты телеканала КТК, изначально им обещали, что на прилегающей к домам территории будет аллея, теперь же вместо зеленых насаждений тут могут появиться бетонные многоэтажки.

А расстояние всего около 50 метров. Именно в этот узкий промежуток, который, по сути, должен быть дорогой в учебное заведение для детей, и хотят втиснуть три высотных жилых дома. Жители дома уверены, что возводить что-либо на таком узком участке просто опасно. Башенный кран высотой больше 18 этажей рядом со школой и жилым домом – это прямое нарушение элементарных правил техники безопасности.

Жители говорят, что полностью собрали подписи со всех блоков, чтобы обратиться непосредственно к акиму, но, к сожалению, везде им приходили только отписки о том, что здесь уже запланирован дом.

"Посмотрите, какие трещины уже в нашем доме. Дому всего год. Вот посмотрите сюда. Вот здесь так же. В доме так же, в квартире. Я живу на втором этаже, у меня в кладовой, в прихожей также эти трещины идут. А если рядом начнут строить другой ЖК? У нас будут забивать сваи, и так же, еще хуже будут трещины".жительница Алина Тузова

По словам другого жителя Павла Шульгина, им присылали невнятные отписки от акимата о том, что ведутся и будут вестись изыскательные работы.


"А изыскательные работы, как все знают, это предвестник будущей стройки. То есть она состоится. Возможно, уже в этом году. Потому что раз начали бурить лунки, проверять грунт, значит, в этом году начнут по-хорошему заливать фундамент. Уже летом. Кто застройщик? Пока мы, жители, не знаем".Павел Шульгин

Уплотнение застройки спровоцирует и проблемы с теплоснабжением, электричеством и водой, боятся люди. Они говорят, что уже сейчас по вечерам даже умыться порой бывает невозможно.

По словам людей, хозяин участка – компания с неизвестным для них названием и непонятным адресом регистрации. Найти ее по официальной прописке они так и не смогли. Тем временем в той самой школе, вплотную к которой должны развернуть масштабное строительство, с ужасом ждут нового учебного года.

Однако мириться с точечной застройкой в их районе местные не намерены. Они продолжают писать жалобы и требуют остановить стройку еще на этапе планирования, чтобы обезопасить себя и своих детей.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: