Лента новостей
0

Раскрыта загадка, почему позеленела вода в главном канале Венеции

зеленая вода в канале Венеции, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2023 14:41 Фото: Twitter/vigilidelfuoco
28 мая жители обратили внимание на зеленый цвет воды. Экологи взяли пробы и провели анализ воды на токсичность, сообщает Zakon.kz.

Впечатляющее превращение участка главного канала в Венеции в флуоресцентно-зеленый цвет было вызвано флуоресцеином, нетоксичным веществом, используемым для тестирования сетей сточных вод, сообщает The Guardian.

28 мая жители заметили, что участок окрасился в ярко-зеленый цвет. Полиция начала расследование. Но анализ показал "наличие флуоресцеина в образцах". Об этом заявили в региональном агентстве по защите окружающей среды.


Результаты не показали наличия токсичных элементов. В агентстве не уточнили происхождение вещества. Тем не менее, жители предположили, что это может быть очередной акцией экоактивистов.

Это не первый раз, когда главный канал становится зеленым. В 1968 году аргентинский художник Николас Гарсия Урибуру окрасил воды в зеленый цвет флуоресцентным красителем во время 34-й Венецианской биеннале, чтобы привлечь внимание к экологии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: