Лента новостей
0

На связи: "Казахтелеком" планирует обеспечить связью 5G 80% казахстанцев за пять лет

На связи: "Казахтелеком" планирует обеспечить связью 5G 80% казахстанцев за пять лет, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2023 13:30 Фото: АО "Казахтелеком"
Отчет о результатах своей деятельности за 2022 год и о планах на перспективу представила компания "Казактелеком" на заседании Общественного совета фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", передает Zakon.kz.

На заседании были представлены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности компании, проекты, которые реализует и планирует "Казахтелеком" и меры по обеспечению казахстанцев современными телекоммуникационными услугами и сервисами.

На связи: , фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2023 13:30

Фото: АО "Казахтелеком"

Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев сообщил, что в декабре прошлого года консорциум операторов в лице ТОО "МТ-С" и АО Kcell победил на аукционе частот для внедрения 5G, и по условиям конкурса компании должны до 2027 года инсталлировать по всей стране более семи тысяч базовых станций 5G, из которых 390 базовых станций в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году.

На связи: , фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2023 13:30

Фото: АО "Казахтелеком"

"Только в первой половине текущего года Группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению стандарта связи пятого поколения около 160 млрд. тенге. Считаю, что запуск связи пятого поколения и последующее развитие экосистемы индустрии 5G не только преобразует ландшафт мобильной связи в Казахстане, но и существенно повлияет на экономику страны и качество жизни населения за счет появления уникальных цифровых возможностей, развития инноваций и технологий, ускорения трансформационных процессов во всех сферах и многое другое. По нашей оценке, до конца 2027 года 80% населения страны получат доступ к сети 5G".Куанышбек Есекеев

Как отметил председатель правления АО "Казахтелеком", одна из приоритетных задач – это снижение цифрового неравенства между городом и селом.

"За последние несколько лет в этом направлении сделан колоссальный рывок. "Казахтелекомом" построены более 14,5 тысячи оптических линий, направленных в села. Реализуются проекты "радиомост", FWA – фиксированный беспроводной доступ, GPON – гигабитная пассивная оптическая сеть. Сейчас идет активная инсталляция базовых станций 5G, мы также предложили портфель проектов в формируемый в настоящее время Национальный проект "Доступный интернет". Все это в конечном итоге позволит нам добиться цели по кардинальному решению проблемы цифрового неравенства, и каждому казахстанцу вне зависимости от места проживания будут доступны все современные телекоммуникационные и цифровые услуги и сервисы".Куанышбек Есекеев

На заседании также были представлены основные финансовые достижения Группы компаний "Казахтелеком" за прошедший год. Согласно опубликованной консолидированной отчетности по итогам 2022 года, выручка Группы увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге в 2021 году, а чистая прибыль превысила 128 млрд. тенге, увеличившись за год более чем на 32%. При этом, рост выручки достигнут как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

В отчетный период, по сравнению с 2021 годом, на 10% сокращены общие и административные расходы в компании, почти на 13% снизились финансовые расходы, при этом доходы увеличились почти в три раза. В прошлом году Группа компаний инвестировала 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры страны, а это на 20% больше, чем в 2021 году. На долю инвестиций Группы приходится порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению "Информация и связь" в стране.

Как отметили представители "Казахтелекома", оператор особое внимание уделяет развитию сети в сельской местности. Только за первые четыре месяца текущего года компанией по технологии "радиомост" подключено к интернету более 1500 домохозяйств в 10 селах республики. Еще более 10 тысяч сельчан в 160 сельских населенных пунктах "Казахтелеком" планирует обеспечить телекоммуникационными услугами за счет инсталляции новых "радиомостов".

На связи: , фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2023 13:30

Фото: АО "Казахтелеком"

По беспроводной технологии LTE к скоростному интернету и качественной связи будут подключены еще 50 тысяч новых абонентов по стране. В городах республики интернетом и другими цифровыми сервисами обеспечено более 13 тысяч квартир, в планах до конца года подключить еще почти 176 тысяч квартир в 16 городах Казахстана. В целом, в развитие своей инфраструктуры для обеспечения казахстанцев всеми современными телеком-услугами в ближайшие несколько лет Группа компаний "Казахтелеком" намерена инвестировать около 370 млрд тенге.

Члены Общественного совета поднимали вопросы обеспечения доступа к широкополосному интернету школ в сельских регионах и расширению охвата населения страны связью пятого поколения. Как отметил главный директор по инновациям "Казахтелекома" Нурлан Мейрманов, внедрение связи 5G не приведет к подорожанию интернета.

"Тариф не будет подниматься. Будут предложены новые варианты использования сети с большим объемом трафика, с другими показателями скорости. То есть, у пользователя будет возможность переходить на эти тарифы, если их не удовлетворяют существующие показатели по скорости и объему трафика". Нурлан Мейрманов

"Казахтелеком" на сегодня является крупнейшим участником телекоммуникационного рынка республики. Услуги широкополосного доступа от материнской компании и ее дочерних структур получают более 1,9 млн абонентов, сотовые операторы, входящие в группу "Казахтелеком" - АО Kcell и ТОО "МТ-С" обслуживают 14,5 млн абонентов мобильной связи, еще 931 тыс. абонентов у компании в сегменте платного телевидения.

На связи: , фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2023 13:30

Фото: АО "Казахтелеком"

Помимо этого, "Казахтелеком" обеспечивает связью и широкополосным доступом по всей стране более 7 тыс. школ, почти 6 тыс. больниц и порядка 17 тыс. госучреждений. В качестве оператора фискальных данных компания обслуживает свыше 560 тыс. субъектов бизнеса, имеет более 300 тыс. активных контрольно-кассовых машин. В целом, инфраструктура компании включает более 87 000 км оптических сетей, свыше 14 000 базовых станций, 27 центров обработки данных, 40 000 камер городского видеонаблюдения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: