Лента новостей
0

Туркестану хотят присвоить особый статус

Туркестану предлагают придать особый статус, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2023 15:05 Фото: primerminister.kz
Министерство национальной экономики подготовило консультативный документ регуляторной политики по проекту закона "Об особом статусе города Туркестан", сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, разработка отдельного закона предусматривает закрепление статуса города Туркестана как духовной и исторической столицы с имеющимися на его территории объектами историко-культурного наследия.

Для усиления контроля и оперативности в решении вопросов предлагается передать некоторые второстепенные функции в области охраны объектов историко-культурного наследия, развития туризма с уровня области непосредственно в ведение акимата города.

В частности, отмечается необходимость установить дополнительные требования при строительстве и эксплуатации объектов в определенной зоне расположения памятников историко-культурного наследия.

А также урегулировать вопросы коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства, торговли и сервиса, которые будут решаться самостоятельно на уровне областного и городского маслихата и акимата.

 Численность населения Туркестана на 1 апреля 2023 года составила 220,5 тыс. человек.

"Всего за 2018-2023 годы после того, как город стал областным центром, численность населения увеличилась на 55,4 тыс. человек. Предполагаем, что после придания особого статуса городу Туркестану как духовной и исторической столицы рост численности населения продолжится, так как возрастет привлекательность города как центра культурного и религиозного туризма. Кроме того, необходимо учитывать, что Туркестан играет особую роль на геополитической карте и является центром международного туризма и паломничества тюркского мира", – отмечают разработчики документа.

Кроме того, ожидается положительное влияние на рост духовного самосознания населения, улучшения криминогенной ситуации.

Также ожидается, что особый статус города как духовной и исторической столицы придаст импульс развитию предпринимательства как в сфере туризма, так и в сопутствующих услугах, таких как услуги по проживанию и питанию, а также приведет к развитию инфраструктуры города.

Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Туркестане на 1 января 2023 года составило 18,6 тыс. единиц. Выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства достиг суммы в 201,5 млн тенге.

Предполагается, что придание особого статуса городу как духовной столицы тюркского мира и строительство множества туристских и культурных объектов к 2025 году будет способствовать тому, что количество туристов вырастет до 2,5 млн человек. Ежегодный рост количества обслуженных посетителей местами размещения составит 11%.

Согласно Концепции генерального плана развития города Туркестана прогнозируется, что численность населения города в 2035 году достигнет 350 тыс. человек, а к 2050 году – 500 тыс. человек.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 21 июня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: