Лента новостей
0

Полковника за взятку оштрафовали на 2 млн тенге и лишили звания в Актобе

Полковника за взятку оштрафовали на 2 млн тенге и лишили звания в Актобе, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 12:34 Фото: Zakon.kz
Судом №2 Актобе рассмотрено уголовное дело, поступившее в ускоренном досудебном производстве в отношении начальника городского отдела полиции и его пособника – бывшего сотрудника полиции, сообщает Zakon.kz.

В суде уточнили, что начальника городского отдела полиции полковника (Е.) обвиняли в мошенничестве по ст. 190 ч. 3 п. 2 УК, а экс-сотрудника полиции (А.) – в пособничестве к мошенничеству и в подстрекательстве к даче взятки по ст. 28 ч. 5, ст. 190 ч. 3 п. 2), ст. 28 ч. 4, ст. 367 ч. 2 УК РК.

Как следует из приговора, суд признал:

  • Е. виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10-кратного размера похищенного имущества в сумме 2 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Осужденный лишен специального звания "полковника полиции";
  • А. виновным и назначил ему наказание с применением ст. 58 УК РК в виде штрафа в размере 20-кратного размера похищенного имущества в сумме 9 млн с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Судом установлено, что бывший сотрудник полиции А. подстрекал потерпевшего И. к даче взятки начальнику ГОП полковнику Е.

"В период с 28.03.2023 года по 03.04.2023 года подсудимый А., встречаясь с потерпевшим И., путем обмана и злоупотребления доверием, склоняя и подстрекая последнего под предлогом передачи взятки должностному лицу Е., получил от потерпевшего денежные средства в сумме 450 тыс. тенге якобы для прекращения уголовного преследования. 3 апреля Е., являясь начальником городского отдела полиции, будучи должностным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием в ходе личной встречи получил от пособника А. денежные средства в сумме 200 тыс. тенге за положительный исход уголовного дела в отношении И.", – говорится в сообщении суда.

В судебном заседании подсудимые вину признали. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, негласными следственными действиями и совокупностью других доказательств по делу.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность подсудимых, суд признал чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого Е., суд признал нарушение принятой присяги, обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимого А., судом не установлено.

30 мая 2023 года стало известно, что в районном суде №2 Медеуского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудников поликлиники по обвинению в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: