Лента новостей
0

Более 2 млрд тенге чистой прибыли получила компания KazakhExport в 2022 году

"KazakhExport" получила более 2 млрд тенге чистой прибыли, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 09:00 Фото: "KazakhExport"
Основную прибыль "дочка" холдинга "Байтерек" заработала за счет повышения эффективности операционной деятельности, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport", согласно аудированным данным компания в 2022 году получила 2 млрд 272 млн тенге чистой прибыли, что выше результата 2021 года на 13%.

Рост дохода обусловлен повышением эффективности операционной деятельности, а также проведенной работой по стимулированию развития несырьевого экспорта путем финансово-страховой поддержки экспортно-ориентированных предприятий страны.

При этом объем поддержки казахстанских экспортеров обрабатывающего сектора по сравнению с предыдущим годом вырос на 27% и достиг рекордного для компании значения в размере 259,1 млрд тенге (204,7 млрд тенге в 2021 году).

Объем предоставленного предэкспортного и экспортно-торгового финансирования составил 20 млрд тенге, что выше планового значения на 43%.

Отмечается, что в 2022 году KazakhExport оказал поддержку 80 казахстанским экспортерам, которые наладили торговые отношения с более 500 зарубежными импортерами.

В прошлом году компания продолжила развивать и укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами, включая экспортные кредитные агентства, коммерческих страховщиков и международные организации.

В частности, подписаны соглашения с системообразующими финансовыми институтами Узбекистана, Таджикистана о стимулировании спроса на импорт товаров и услуг из Казахстана с привлечением финансирования в рамках аккредитива, с Ираном в области гарантий и страхования экспортных кредитов и инвестиций, с Кыргызстаном в рамках перестрахования.

Продлены облигаторные договоры перестрахования с одной из крупнейших перестраховочных компаний в мире – Swiss Reinsurance Company и экспортно-кредитным Агентством Саудовской Аравии ICIEC. По факультативным договорам перестрахования переданы обязательства в ICIEC, MS Amlin Syndicate 2001 и Talbot Syndicate 1183 at Lloyd’s.

Объем привлеченных от финансовых институтов дополнительных средств под страховое покрытие KazakhExport на поддержку экспорта составил 166,2 млрд тенге.

При этом активы компании за 2022 год увеличились с 139,4 млрд тенге до 149,8 млрд тенге, из них собственный капитал составил 113 млрд тенге, обязательства – 36,8 млрд тенге.

В 2023 году KazakhExport продолжит оказывать казахстанским экспортерам обрабатывающего сектора поддержку, а также будет реализовывать отраслевые меры по законодательному совершенствованию и представлению KazakhЕxport в качестве Единого оператора по продвижению несырьевого экспорта.

АО "ЭСК "KazakhExport" – дочерняя компания АО "НУХ "Байтерек". Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортеров через различные финансовые инструменты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: