Лента новостей
0

В антисанитарных условиях содержали детей владельцы нелегального детсада в Алматы

В антисанитарных условиях содержали детей владельцы нелегального детсада в Алматы , фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 20:35 Фото: Zakon.kz
В одном из районов Алматы частный детский сад работал без разрешительных документов, а детей там содержали в антисанитарных условиях, сообщает Zakon.kz.

Видео из нелегального дошкольного учреждения распространили в социальных сетях родители. После скандальных кадров стало известно, что условия в частном доме, который работал, как садик, не соответствуют нормам, а владельцы заведения не получали документы, передает AlmatyTV.

"Мы слышали от знакомых, что там нет кроватей, дети спят на полу, им стелят матрасы. Видим там постоянно детей, родители привозят и забирают. Сама я отдала детей в государственный садик". Альбина Абдрахманова, жительница микрорайона

В самом детском саду отрицают, что за передержку детей брали деньги. Там уверяют, что в доме есть дети, но это исключительно отпрыски родственников и дошкольного учреждения там вовсе нет.

"Нет, мы не садик. Да, мы смотрим за детьми. Но это дети наших родственников. Они оставляли их на пару дней и всё. Мы никогда не брали деньги за это. То, что скандал был, это женщина оставила детей на пару часов. Потом зачем-то шум подняла", – рассказал мужчина из дома.

В Управлении санэпидконтроля Турксибского района Алматы рассказали, что разрешительные документы на детский сад на данный адрес не выдавали.

"Данный садик, который был отражен в социальных сетях, на контроле у нас не состоит. Разрешительных документов не получал. Разрешительным документом является санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта". Илона Бекоева, заместитель руководителя УСЭК Турксибского района

Если нарушения в нелегальном детском саду подтвердятся, то владельцам грозит штраф и вероятное закрытие учреждения.

Тем временем в Астане определили, какими должны быть обязательные компоненты безопасности в детском саду. По этому вопросу прошло совещание с руководителями частных детских садов столицы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: