Лента новостей
0

К Земле приближается астероид

К Земле приближается астероид, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 03:54 Фото: pixabay
Ученые-астрономы сообщили, что 12 июня астероид (488453) 1994 XD пролетит в трех миллионах километров от Земли, передает Zakon.kz.

По информации Московского планетария, астероид пролетит мимо Земли 12 июня в 03:53 по московскому времени со скоростью 21 км в секунду. Его размер – от 300 до 800 метров, и из-за своего размера он попадает в категорию "потенциально опасных астероидов".

При этом ученые заявляют, что никакой угрозы нашей планете он не несет.

Для любителей астрономии в ночь максимального сближения – с 11 на 12 июня 2023 – астероид будет располагаться на границе созвездий Лебедя и Цефея как звездообразный объект 14 звездной величины и иметь видимый размер 1/15 часть секунды дуги. Это очень мало. Крайне мало и для любительских, да и вообще любых наземных телескопов. Поэтому увидеть в ночь сближения этот астероид не представляется возможным.

Ранее мы писали, что по прогнозам НАСА в 2046 году с Землей может столкнуться астероид. Эксперты считают, что астероид может упасть в Индийском океане или на Восточном побережье США. С учетом размеров небесного тела предполагаемый удар не приведет к гибели жизни на Земле, но потребуется эвакуация значительного числа людей с большой территории.

Диаметр 2023 DW составляет около 50 метров. Астероид примерно равен длине олимпийского бассейна. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: