Лента новостей
0

20 новых арендных домов построят в Акмолинской области в 2024 году

20 новых арендных домов построят в Акмолинкой области в 2024 году, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 20:37 Фото: Василий Вережников
Жилищное строительство набирает хорошие темпы в Акмолинской области. Об этом подробно рассказали на брифинге, организованном региональной службой коммуникаций.

Заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Азамат Байкуанышев отметил, что в области за счет бюджетных средств ведется строительство кредитного и арендного жилья, предоставляемых гражданам состоящих в очереди, это многодетные, неполные семьи, воспитывающие детей-инвалидов и другие категории.

"На сегодняшний день по области ведется строительство 51 жилого дома. Из них арендное жилье – 13 домов, кредитное – 36 домов. Так же, строится 2 дома на 200 квартир для переселения жителей города Атбасар из паводкоопасной зоны". Азамат Байкуанышев

Стало известно, что в 2023 году планируется завершить строительство 15 домов. 8 домов на 306 квартир арендного и 7 домов на 380 квартир кредитного жилья. Были отмечены регионы, где появится новое жилье, это 16 квартирный дом в селе Егиндыколь Егиндыкольского района; 45 квартирный в поселке Акмол Целиноградского района, 45 квартирная многоэтажка в городе Акколь Аккольского района, 1 дом из 45 квартир в городе Щучинск Бурабайского района, так же, радует что в городе Степногорск строится 3 дома, каждый из них состоит из 45 квартир.

Пристоличный город Косшы динамично развивается, там строят 45 квартирный дом, и конечно же, в административном центре Акмолинской области, в городе Кокшетау на сегодняшний день строят 7 домов на 355 квартир.

Стоит отметить, весной этого года введен в эксплуатацию арендный 40 квартирный дом в городе Кокшетау. По информации управления строительство, градостроительства и архитектуры, в целом за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 650 тыс. кв. м жилья или более 5 тыс. квартир.

С начала 2023 – года введено в эксплуатацию 1920 квартир. Акмолинская область занимает 4 место в республике по жилищному строительству, отметим, что регион уступает городам Астана, Алматы и Алматинской области. В целом, работа направленная на обеспечения доступным жильем от государства в регионах и городах области продолжается, об итогах работы компетентные органы периодически отчитываются перед населением и журналистами.

Алма Байгужина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: