Лента новостей
0

В отношении авиакомпании SCAT возбудили административное дело

самолет, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2023 11:32 Фото: Zakon.kz
Комитет гражданской авиации Казахстана возбуждил административное производство в отношении авиакомпании SCAT, сообщает Zakon.kz.

Авиакомпания обвиняется в нарушении статьи 571 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов") по причине снятия пассажиров с рейса VSV-5280 по маршруту Костанай – Анталья 27 мая текущего года.

27 мая сотрудник авиакомпании не впустила на рейс семью, воспитывающую ребенка с диагнозом аутизм. "Сотрудник авиакомпании SCAT посчитала, что ребенок будет мешать другим пассажирам, и не пустила на борт", – написали в Instagram профиле "Мой ребенок".

"Отмечаем, что соблюдение этичных норм при обслуживании всех категорий пассажиров, в том числе пассажиров с ограниченными возможностями, должно быть приоритетом в работе казахстанских авиакомпаний. Нарушение данных требований является недопустимым и неприемлемым", – написали в КГА.

Авиакомпания SCAT в свою очередь сообщила, что пассажиру возмещен понесенный материальный ущерб, в ближайшее время пассажиры планируют перелет в соответствии с предложенной туристической путевкой. В отношении сотрудников авиакомпании SCAT, допустивших административное правонарушение, будут приняты меры дисциплинарного характера.

Авиакомпания SCAT будет привлечена к административной ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

Президент SCAT Владимир Денисов 30 мая в кулуарах правительства рассказал, что очень часто рейсы задерживаются из-за опаздывающих пассажиров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: