Лента новостей
0

Бельгия доверяет инвестиционной среде Казахстана: в Астане состоялся Казахстанско-бельгийский Деловой Совет

Казахстан, Бельгия, Совет, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 19:13 Фото: АО "НУХ "Байтерек"
В Астане встретились бизнесмены и дипломаты Казахстана и Бельгии. Встреча стала важной платформой для обсуждения общих интересов и укрепления взаимодействия между представителями двух государств. На Деловом совете особое внимание уделили вопросу привлечения инвестиций. сообщает Zakon.kz.

На встрече отметили, что валовой приток прямых инвестиций из Бельгии в Казахстан в прошлом году составил 1, 560 млрд долларов США. За период с 2005 по 2022 год объем инвестиций составил 11, 52 млрд долларов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бельгийские компании с доверием относятся к инвестиционной среде Казахстана и уверены в его потенциале.

Казахстан, Бельгия, Совет, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 19:13

Фото: АО "НУХ "Байтерек"

В составе делегации Казахстана присутствовали Председатель Правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев, посол Республики Казахстан в Королевстве Бельгия Маргулан Баймуханов, сопредседатели Делового совета Аян Еренов и Денис Ван Ден Веге. Сторону Бельгии представляли посол Королевства Бельгия в Республике Казахстан Анри Ван Тигем, директор AWEX по Большой Европе Ива Ришар.

Бельгия, Казахстан, Совет, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 19:13

Фото: АО "НУХ "Байтерек"

Представители Казахстана отметили, что Бельгия является важным торговым партнером Казахстана в Европейском союзе, а также значимым источником инвестиций и новых технологий. На сегодняшний день в Казахстане функционирует более 70 предприятий с участием бельгийского капитала, включая такие крупные компании, как Solvay Chemicals International SA, Sarens Group, Evolion и Induss. 

Оборот товаров между двумя странами продолжает демонстрировать стабильный рост. По итогам 2022 года оборот товаров составил 514,5 млн долларов США, что на 23% превышает показатель предыдущего года. Казахстан экспортировал продукцию на сумму 272,1 млн долларов США в Бельгию, а импорт из Бельгии составил 242,4 млн долларов США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: