Лента новостей
0

Врач рассказала, как снизить количество сладкого в своем рационе

Врач рассказала, как снизить количество сладкого в своем рационе, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2023 05:53 Фото: pixabay
Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова дала несколько простых советов, как уменьшить объем потребляемого сладкого, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Росбалт, специалист рекомендует пирожные и тортики только на днях рождения и свадьбах. Привычным сладким для себя сделать фрукты и сезонные ягоды.

Если очень хочется шоколада, можно съесть один кусочек горького (5 граммов). Но не просто проглотить, а насладиться вкусом, рассасывая его и не запивая горячим напитком.

Также врач посоветовала использовать вместо сахара для чая и кофе сахарозаменители – стевию, сукралозу. Тростниковый сахар, мед, сиропы топинамбура, агавы, фруктоза не подойдут, это полноценные углеводные продукты.

Снизить тягу к сладкому поможет и полноценный сон не менее 7-8 часов. Спать желательно ложиться не позднее 23 часов.

Эндокринолог рекомендовала также пить воду с долькой лимона. Кислый вкус может обмануть рецепторы, а вода всегда полезна.

Кроме того, 10-15 минут можно отвести на прогулку. Если вдруг появилась острая тяга к сладкому, выйдите на улицу – смена деятельности перепрограммирует мозг и заставит его отвлечься от желания быстрых углеводов.

Ешьте сладкое только в первой половине дня, до 15 часов, и в качестве десерта после основных приемов пищи, добавила эксперт. Так оно не вызовет резкого скачка уровня сахара в крови.

Ранее мы писали о том, как нездоровая еда портит здоровье взрослых и детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: