Лента новостей
0

БРК открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы

БРК открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 09:44 Фото: пресс-служба АО "Самрук-Энерго"
АО "Банк Развития Казахстана" подписало соглашение об открытии кредитной линии с АО "Алматинские электрические станции", сообщает Zakon.kz.

Отмечено, что выделяемые вместе с другими кредиторами – Азиатским Банком Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития – финансовые средства пойдут на модернизацию ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы.

"В результате реализации проекта, завершение которого планируется на конец 2026 года, установленная электрическая мощность оборудования этой ТЭЦ вырастет с 510 МВт до 600 МВт, а тепловая мощность составит 957 Гкал".Пресс-служба АО "Банк Развития Казахстана"

При этом, как отмечено в сообщении, перевод станции на более экологичный вид топлива – природный газ вместо каменного угля – позволит снизить негативное воздействие станции на окружающую среду. Так, выбросы диоксида серы и золы (пыли) в атмосферу будут исключены полностью, а двуокиси углерода (СО2) – снижены в полтора раза.

"Хотя АлЭС и является квазигосударственной компанией, БРК вошел в проект по двум причинам. Во-первых, имеется софинансирование с участием международных финансовых институтов. Во-вторых, проект соответствует принципам ESG, снижая влияние ТЭЦ на окружающую среду и при этом повышая надежность снабжения энергией Алматинской агломерации. Экологическая повестка этого проекта имела высокое значение при принятии нами решения о финансировании". Заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев
БРК открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 09:44

Фото: пресс-служба АО "Самрук-Энерго"

Как подчеркнула Асель Аргинбаева, управляющий директор по экономике и финансам АлЭС, идет планомерная поэтапная работа по подготовке реализации вышеуказанного проекта.

БРК открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 09:44

Фото: пресс-служба АО "Самрук-Энерго"

"Подписание сегодняшнего соглашения является важным шагом в его продвижении с точки зрения начала строительства в установленные сроки. Мы выходим на новую ступень совместной работы".Асель Аргинбаева

Кредитное соглашение подписали Аргинбаева Асель Амантаевна, управляющий директор по экономике и финансам АлЭС, и Елибаев Марат Талгатович, заместитель председателя правления БРК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: