Серика Ахметова приговорили к 10 годам лишения свободы

Ранее государственное обвинение просило суд приговорить Ахметова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, обвинявшийся в коррупции, приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщил в пятницу судья Исламхан Есенбаев, передает Новости-Казахстан.

Ранее государственное обвинение просило суд приговорить Ахметова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

"Признать Ахметова Серика Ныгметовича виновным и назначить наказания 10 лет колонии общего режима с конфискацией имущества и без права пять лет занимать государственные должности. Взять под стражу в зале суда", — зачитал приговор судья Исламхан Есенбаев.

Согласно приговору Ахметов признан виновным по четырем статьям Уголовного кодекса.

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Первоначально Ахметов обвинялся в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему также предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако позже прокуратура исключила эту статью из обвинения. Статья "злоупотребление должностными полномочиями" была переквалифицирована на "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Также Ахметову вменялось обвинение в подрыве авторитета власти в глазах народа, однако позже эта статья была снята прокурорами, так как "такой квалификации в законодательстве не существует".

В суде Ахметов не признал своей вины, однако попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он не оправдал доверия главы государства и "заставил переживать".

Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвинялись в коррупционных преступлениях. Помимо чиновников на скамье подсудимых оказались руководители дочерней организации национальной компании и социально-предпринимательской корпорации. Уголовное дело состоит из 338 томов, фигурантами дела являлись 21 человек. В качестве защитников на процессе работают около 50 адвокатов. Среди эпизодов уголовного дела значатся лоббирование интересов компании, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, хищение бюджетных денег при строительстве канализационно-очистной станции, злоупотребление служебными полномочиями при выделении земельных участков и другие. Общий ущерб государству причиненный действиями подсудимых оценивается 2,6 миллиарда тенге.

Фото: Новости-Казахстан/ Асем Миржекеева.
Следите за новостями zakon.kz в: