В Костанайской области активно реализуется пилотный проект по оказанию госуслуги для инвалидов

Услуга предусматривает заочное освидетельствование услугополучателя, без его личного присутствия, на основании медицинских документов, поступивших в электронном формате.

Регион один из четырех областей страны который участвует в цифровизации социально-трудовой сферы и модернизации службы медико-социальной экспертизы по оказанию государственной услуги "Установление инвалидности и /или степени утраты трудоспособности и /или определение необходимых мер социальной защиты" в автоматизированном режиме, сообщает Zakon.kz.

Услуга предусматривает заочное освидетельствование услугополучателя, без его личного присутствия, на основании медицинских документов, поступивших в электронном формате, посредством интеграции информационных систем Министерства здравоохранения РК и МТСЗН РК.

- Костанайская область работает в пилотном режиме со 2 полугодия 2018 года, - пояснил руководитель РГУ областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Мурат Муратбеков. - В пилотном проекте для анализа данной работы освидетельствование пока будет проходить с участием услугополучателя и в электронном формате. По завершению пилота, ориентировочно в 2019 году, проведение освидетельствования будет проходить уже без участия услугополучателя. Данное новшество облегчит и упростит доступность данной услуги для людей с инвалидностью.

К слову, за 8 месяцев текущего года всего по Костанайской области было освидетельствовано 5 589 человек, в том числе впервые 1 364 (24%), из них установлена группа инвалидности впервые для 99,7%.

Следите за новостями zakon.kz в: