Павлодарец с коронавирусом был в Караганде и Шымкенте

Его состояние на сегодня удовлетворительное.

Первый выздоровевший от коронавируса пациент выписан и находится на домашнем карантине, сообщила на брифинге заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Замзагуль Дощанова, передает корреспондент zakon.kz.

Второй пациент также житель Павлодара 1981 года рождения. Он был доставлен в инфекционный госпиталь с симптомами коронавирусной инфекции 8 апреля и помещен в бокс. Его состояние на сегодня удовлетворительное. По словам пациента, с 21 марта он посетил несколько городов Казахстана, в том числе Караганду и Шымкент, — сообщила Дощанова.

Она добавила, что, по предварительным данным, определены 158 контактных лиц. Из них госпитализированы шесть человек, 114 человек на домашнем карантине, 38 человек – жители других областей. Их данные переданы в соответствующие территориальные органы.

Было отмечено, что в Павлодаре из больницы был выписан первый заболевший коронавирусом. Это житель города Аксу Павлодарской области, 1988 года рождения.

Пациент прошел курс лечения, выздоровел и переведен на домашний карантин по месту жительства. Весь круг его контактных лиц, 154 человека, сняты из наблюдения. Надо отметить, что в случае с ним первый тест на вирус дал положительный результат. Два последующих – дали отрицательный результат, — подчеркнула замглавы областного департамента.

На сегодня под наблюдением в Павлодарской области находится 1139 человек. В том числе в стационаре 148 человек, на домашнем карантине 991 человек.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

2020 год
Следите за новостями zakon.kz в: