Операторов сотовой связи обязали рассчитывать тариф на полный месяц

Услуги сотовой связи предоставляются абоненту оператором сотовой связи не позднее 24 часов с момента заключения с ним договора.

Приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 5 мая 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила оказания услуг связи, передает zakon.kz.

В частности, говорится, что расчетный период составляет тридцать календарных дней после окончания учетного периода, в течение которого абонент оплачивает оказанные ему услуги оператора сотовой связи по кредитному порядку расчетов.

При этом указывается, что учетный период - период времени, равный одному календарному месяцу, в течение которого оказывались и учитывались услуги оператора сотовой связи по кредитному порядку расчетов. Учетный период тарифного плана, предусматривающего кредитный порядок расчетов, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца.

Также в правилах говорится, что услуги сотовой связи предоставляются абоненту оператором сотовой связи не позднее 24 часов с момента заключения с ним договора. Оказание услуг сотовой связи по тарифным планам, предусматривающим авансовый порядок расчетов, осуществляется только после совершения платежа, в порядке и на условиях, которые установлены договором об оказании услуг сотовой связи, а также согласно условиям соответствующих тарифных планов.

Оператор сотовой связи формирует тарифные планы, которые предлагаются абонентам. Перечень тарифных планов, включенные в них основные и дополнительные услуги сотовой связи и тарифы на них, условия их использования, срок действия, периодичность взимания абонентской платы, объем включенных услуг определяются оператором самостоятельно и доводятся до сведения абонентов доступными оператору способами.

При этом оператор сотовой связи формирует один из тарифных планов, предусматривающий авансовый порядок расчета и абонентскую плату со сроком оказания услуг, равный одному календарному месяцу.

В данном случае срок оказания услуг истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В случае окончания предусмотренного тарифным планом объема одной услуги, оператор сотовой связи не ограничивает абонента в получении других услуг, предусмотренных этим же тарифным планом. Также при окончании объема услуг, предусмотренных тарифным планом, оператор сотовой связи уведомляет об этом абонента и взимает плату за дополнительный объем услуг только с его согласия.

Как отмечается, изменения в базовый тарифный план оператор сотовой связи вносит не менее чем один раз в год, известив абонента об этом посредством короткого текстового сообщения не позднее чем за тридцать календарных дней до внесения изменений.

Подключение к базовому тарифному плану осуществляется оператором сотовой связи:
- для абонента самостоятельно выбравшего данный тарифный план;
- для абонента упраздняемого тарифного плана, когда абонент самостоятельно не выбрал другой тарифный план;
- для абонента воспользовавшегося услугой переноса номера из сети другого оператора сотовой связи, когда абонент самостоятельно не выбрал другой тарифный план.

Также говорится, что при кредитном порядке расчетов поступление на счет оператора сотовой связи денег, достаточных для оплаты услуг сотовой связи, не требуется. Абонент пользуется услугами связи без предварительной оплаты денежных средств и оплачивает их в течение расчетного периода.

Оператор сотовой связи ежемесячно выставляет абоненту счет на оплату за оказанные услуги в соответствии с действующими тарифами оператора сотовой связи. Стоимость всех полученных абонентом услуг сотовой связи и иных услуг суммируется за учетный период.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в: