Фестиваль «Жұлдызай» раскрывает безграничные таланты особенных детей

1 июня впервые в Туркестане на сцене нового Конгресс-холла пройдет 17-й благотворительный инклюзивный фестиваль «Жұлдызай». Это единственный в Казахстане творческий конкурс для детей с особыми образовательными и физическими потребностями.

Уникальность фестиваля нынешнего года заключается в том, что он проводится в духовной столице Казахстана и в рамках Года детей. Кроме того, гала-концерт возвращается в офлайн-режим после двухлетней паузы, связанной с пандемией.

Фото: «Жұлдызай»

С 2005 года наше мероприятие традиционно собирает на большой сцене более 300 талантливых участников от 10 до 18 лет, и это число ежегодно растет. Отбор проводится в два этапа – региональные туры и республиканский конкурс, по четырем номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнение, жестовое пение. Финалистов на гала-концерте по традиции поддержат звезды казахстанской эстрады. Это будет незабываемый и яркий праздник для ребят, их родителей и зрителей, которых ждет немало сюрпризов.Директор общественного фонда «Жұлдызай» Гульхан Исабаева

Фото: «Жұлдызай»

Сам приезд в Туркестан для жулдызаевцев – уже невероятное событие. Все участники размещены в лучших отелях Hampton by Hilton и Hanaka, для них организованы экскурсии по достопримечательностям. Многие дети впервые посетили город, а некоторые признались, что никогда раньше не совершали путешествие на поезде! Каждый из 162 лауреатов республиканского конкурса будет награжден смартфоном.

Фото: «Жұлдызай»

Гран-при завоевал воспитанник КГУ «Школа-интернат для детей с нарушением зрения «Умит» города Шымкента Айбын Жумабеков. Впрочем, как отмечают организаторы, каждый участник – уже победитель, ведь дети преодолели страхи и обрели веру в себя. «Жұлдызай» доказывает, что способности людей безграничны.

В рамках финальных мероприятий совместно с Национальным научно-практическим центром развития специального и инклюзивного образования при МОН РК будут проводиться мастер-классы, обсуждаться конкурсные выступления, происходить обмен опытом.

Фото: «Жұлдызай»

Генеральным партнером проекта выступает строительный холдинг BI Group. Спонсорами являются акимат города Туркестана, МОН РК, МРКЦ, Национальный университет искусств, Национальная академия хореографии, ТК «Хабар», ТК «Туркестан».

Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: