Как будут работать Дома ребенка в Казахстане

Министерство здравоохранения РК разработало Положение о деятельности Домов ребенка для детей-сирот, сообщает Zakon.kz.

Дом ребенка является организацией здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющей психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка.

Финансирование Домов ребенка осуществляется из средств местного бюджета, а также иных источников.

Дома ребенка подразделяются на организации:

Предусматривается, что для привлечения внимания общественности к проблемам Дома ребенка, оказания организационной, консультативной помощи и координации деятельности в Домах ребенка создается Попечительский совет, который является одной из форм коллегиального органа управления.

В состав Попечительского совета входят представители территориальных органов исполнительной власти, управлений здравоохранения и образования, неправительственных организаций (детские фонды, общественные организации, некоммерческие организации, осуществляющие защиту прав детей).

Попечительский совет:

Работники Дома ребенка оказывают содействие в предоставлении информации по вопросам, относящимся к компетенции Попечительского совета.

Согласно документу, воспитание в Домах ребенка строится на принципах обеспечения и защиты прав личности ребенка, свободы его индивидуального развития, органичной связи с этнокультурой и традицией, недопустимости любых форм дискриминации.

Каждый воспитанник дома ребенка имеет право на:

Дети, воспитывающиеся в Доме ребенка, наблюдаются педиатром и соответствующими специалистами, при этом осуществляются углубленные медицинские осмотры врачами амбулаторно-поликлинических организаций в рамках диспансеризации.

Также говорится, что для обеспечения всестороннего и гармоничного развития ребенка, формирования свободной личности, привития навыков самостоятельности, уход и воспитание детей в течение всего времени нахождения в Доме ребенка осуществляются постоянными лицами.

Этот принцип достигается путем организации отделений (групп) для разновозрастных детей или в отделениях дети распределяются по возрастам на основании общности распорядка дня и режима питания. В последнем случае дети и персонал, осуществляющий их воспитание, из одного отделения в другое переводятся вместе, за исключением перевода детей по медицинским показаниям.

Проект Положения размещен на сайте Открытые НПА до 24 августа.

Открытые НПА Минздрав РК Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: