Какую юридическую помощь казахстанцы смогут получить бесплатно

Министерство юстиции разработало изменения и дополнения в приказ от 27 сентября 2018 года «Об утверждении формы соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи», сообщает Zakon.kz.

В частности, говорится, что адвокаты будут оказывать гарантированную государством юридическую помощь в виде правового консультирования:

Предусматривается, что такая помощь оказывается адвокатом в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, государственных органах и негосударственных организациях.

На нее могут рассчитывать:

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается казахстанцам за счет бюджетных средств.

Оплата за оказанную адвокатом гарантированную государством юридическую помощь и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, производится за счет бюджетных средств в размере, устанавливаемым правительством РК.

Как поясняется, изменения вносятся в рамках приведения в соответствие с законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи», принятым 20 июня 2022 года.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 25 августа.

Открытые НПА МЮ РК Казахстан 2022 год
Следите за новостями zakon.kz в: